Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 936
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Председателева Оксана Валерьевна, г. Черемхово
Россия, г. Черемхово | Вопросов: 13

Скажите пожалуйста как ей получить Российское гражданство и куда обращаться?

Ситуация такая: Моя знакомая какое-то время жила в Украине, но гражданство Украины не принимала, там у неё родилась дочь. В Россию знакомая вернулась проживать на постоянное место жительства когда дочери было 3 года, сейчас девочки уже 18 лет, но кроме свидетельства о рождении (на Украинском языке) она не имеет ни каких документов. Скажите пожалуйста как ей получить Российское гражданство и куда обращаться? Мать девочки не заботилась о дальнейшей судьбе дочери все годы с момента приезда с Украины.

Вопрос от безработного номер вопроса №6285534
прочитан 15 раз
Скажите пожалуйста как ей получить Российское гражданство и куда обращаться?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 074 | ответов: 118 785
    12.03.2015 06:14

    Здравствуйте. Пусть обратится за получением гражданства в УФМС по месту жительства.

    Статья 9. Гражданство детей

    1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

    3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

    4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 683 | ответов: 35 563
    из команды «Беркут»
    12.03.2015 06:17

    Прежде всего-следует определить гражданство матери.

    Где она проживала в 1992 году (на 6 февраля),когда выехала из России,и когда вернулась обратно.

    Тогда лишь можно говорить о том-какое гражданство будет у дочери

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
Председателева Оксана Валерьевна, г. Черемхово
Россия, г. Черемхово | Вопросов: 13

У МАТЕРИ ГРАЖДАНСТВО РОССИИ (ОНА ЕГО НЕ МЕНЯЛА) В 1989 ГОДУ ВЫЕХАЛА ЖИТЬ В УКРАИНУ. ВЕРНУЛАСЬ В РОССИЮ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В 1998 ГОДУ. ДОЧЬ РОДИЛАСЬ В УКРАИНЕ В 1996 ГОДУ.

номер вопроса №6286762
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 683 | ответов: 35 563
    из команды «Беркут»
    12.03.2015 09:34
    отредактирован
    12.03.2015 09:48

    Нет,к сожалению, у матери гражданства России,судя по вашей информации,если она на 6 февраля 1992 года проживала в Украине. Она гражданство России не получала

    И мать,и дочь- граждане Украины.

    Им предоставлялась возможность до 1 июля 2009 года заявить о приобретении гражданства РФ в упрощённом порядке,но они этого не сделали

    Пусть оформляют паспорта в консульстве Украины

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111