Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Экспертиза стоимости ремонта

Александр, г. Тюмень
Александр Россия, г. Тюмень
12.03.2015 в 06:11

ДТП было в августе 2014 г, вчера закончился суд по ОСАГО со своей страховой, присудили полностью страховой лимит 120000 рублей. По независимой экспертизе стоимость ремонта составляет 131000 рублей (по судебной 123000). Сейчас хочу подать на виновника ДТП чтобы возместить разницу, но как известно запчасти подорожали на 50-70%, получается по старому отчету мне не хватит чтобы восстановить автомобиль. Хочу обратиться к оценщикам чтобы пересчитали отчет по ценам марта 2015 г. Могу ли я взыскать с виновника ДТП стоимость восстановительного ремонта по ценам 2015 г. не а день аварии? Спасибо за ответ.

номер вопроса №6285539
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    12.03.2015 06:29
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. К сожалению- нет.

    Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П

    3.1. Целью расчета расходов на восстановительный ремонт является установление наиболее вероятной величины затрат, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до дорожно-транспортного происшествия.

    3.2. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется в отношении повреждений транспортного средства, возникших в результате дорожно-транспортного происшествия. Перечень повреждений определяется при первичном осмотре поврежденного транспортного средства и может уточняться (дополняться) при проведении дополнительных осмотров.

    3.3. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется на дату дорожно-транспортного происшествия с учетом условий и границ региональных товарных рынков (экономических регионов) материалов и запасных частей, соответствующих месту дорожно-транспортного происшествия.

    3.4. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте транспортного средства. Относительная потеря стоимости комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) транспортного средства, их функциональных характеристик и ресурса в процессе эксплуатации, характеризуется показателем износа.

    Размер расходов по восстановлению поврежденного транспортного средства определяется с учетом расходов на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления), расходов на оплату работ по ремонту и без учета дополнительных расходов, вызванных улучшением и модернизацией транспортного средства, и расходов, вызванных временным или вспомогательным ремонтом либо восстановлением.

    Размер расходов на восстановительный ремонт определяется исходя из стоимости ремонтных работ (работ по восстановлению, в том числе окраске, контролю, диагностике и регулировке, сопутствующих работ), стоимости используемых в процессе восстановления транспортного средства деталей (узлов, агрегатов) и материалов взамен поврежденных.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тюмень
    12.03.2015 09:48
    отзывов: 199 Личная консультация

    С виновника вы можете полностью довзыскать разницу между выплаченной вам суммой и суммой полной стоимости восстановительного ремонта.

    Консультации, составление документов, представление интересов в суде и прочие услуги. (3452) 74-12-14, bigvozm@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ДТП было в мае 2013 г. В ГИБДД признали обоюдку. Был в страховой ВТБ на автоэкспертизе, по ОСАГО. Потом от них пришел
читать ответы (1)
Дтп произошло в августе 2014 авто до сих не на ходу мо гули я не платить налог.
читать ответы (1)
ДТП произошло в октябре 2014 г., суд был в мае 2015 г., решение суда лишение прав на 1,5 года. Вопрос: Входят ли 7 месяцев
читать ответы (1)
ДТП произошло в августе 2014 г. страховая выплата в незаконном размере произошла в сентября, независимая оценка ущерба,
читать ответы (1)
ДТП было в декабре 2014 г. Я виновник. Форд Мондео насчитал сумму ремонта 360000 р. , 120000 р. Выплатила моя страховая,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение