Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 308
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий владимирович, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 6

Как разделить имущество в доме между женой умершего отца и мной если я унаследовал и вступил в наследство их брак составляет

почти 5 лет завещание написано на меня.

номер вопроса №6285559
прочитан 11 раз
Как разделить имущество в доме между женой умершего отца и мной если я унаследовал и вступил в наследство их брак составляет почти 5 лет завещание написано на меня.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3 957 | ответов: 12 827

    Если вы получили наследство по завещанию, то жена вашего отца вправе забрать только свои личные вещи.

    "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

    (ред. от 29.12.2014)

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    ----------------------

    Исковое заявление подаётся в районный суд в данном случае по месту нахождения жилого помещения.

    Истец - вы

    Ответчик - жена вашего отца

    Госпошлина - 300 руб.

    Требование - о выселении без предоставления другого жилого помещения.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы