Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Челябинск
12.03.2015 06:30
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 4

В Челябинске я перевела ребёнка 2 класс на семейное образования.

Платят компенсацию или нет.

Вопрос от безработного номер вопроса №6285597
прочитан 156 раз
В Челябинске я перевела ребёнка 2 класс на семейное образования.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бычкова Нина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 799 | ответов: 5 863
    12.03.2015 06:59
    отредактирован
    12.03.2015 07:02

    Дело в том, что компенсация на семейное образование не предусмотрена (и по старому и по новому законам «Об образовании» - прим.ред.). Она есть только за обучение на дому больных детей. В этом случае ребёнок считается зачисленным в образовательное учреждение и вправе пользоваться учебными пособиями и библиотечным фондом школы. Если родители выбирают семейную форму образования, руководствуясь не болезнью ребенка, не позволяющей ему посещать школу, а какими-то иными соображениями, школа вправе отказать им в выдаче учебников, а также в методических консультациях. Единственное, что они обязаны – так это осуществлять контроль знаний, предоставлять место для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации «домашних» учеников. Родители имеют право присутствовать на экзамене.

    В новом законе об образовании появился новый нюанс, касающийся семейной формы обучения: если при промежуточной или итоговой аттестации выяснится, что «домашний» ученик не знает предмета и не может сдать зачёт или экзамен, то его могут отставить на второй год. После этого ребенку придётся продолжить обучение уже в образовательной организации.

    __
    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30323
ответов: 96910
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4202
ответов: 10983
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9110
ответов: 28845
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11