Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 494

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Таня, г. Владивосток
12.03.2015 06:34
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 8

В 3-х комнатной приватизированной квартире три собственника

: бабушка 1/4, ее дочь 1/2 и ее внучка 1/4. После смерти бабушки (пенсионер) ее доля делится между ее детьми, дочь (пенсионер) и сын (пенсионер). Сын не получал квартиру и не жил никогда там.

1, Если сын добровольно откажется от наследства в пользу дочери или внучки, должны ли они ему что-то заплатить по закону?

2, Если сын вступит в наследство, то он может предложить выкупить его долю (дочке и внучке), если они откажутся, то ее может выставить на продажу?

3, Какой документ бабушка может оформить, чтобы внучка могла унаследовать ее долю без претендентов (дочери и сына)

4, Как дочь может завещать внучке свою долю ½ ? Завещать, или передать как-то можно?

Заранее благодарна за ответы!

С уважением, Татьяна.

номер вопроса №6285622
прочитан 8 раз
В 3-х комнатной приватизированной квартире три собственника

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6424 | ответов: 19696
    12.03.2015 06:49

    нет.

    Да.

    Завещание.

    Завещать может, может подарить.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
Таня, г. Владивосток
12.03.2015 07:04
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 8

4,дополнение. Дочь обращалась к натариусу с вопросом о завещании внучке. Нотариус отказал сославшись что ее мать еще жива, какой-то невразумительный ответ дала.

номер вопроса №6285758
  • на сайте
    Юрист Колесникова Оксана Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 34 | ответов: 85
    12.03.2015 10:16

    Дочка может либо подарить свою долю внучке, либо оформить завещание своей доли на внучку. Не знаю, может быть вы не поняли друг друга с нотариусом, но завещание составляется наследодателем при жизни. И чья мать, простите, еще жива? не понятно.

    __
    Колесникова Оксана Сергеевна, 276-13-18

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2641
ответов: 7893
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10306
ответов: 33192
Консультация
Голубев Анатолий Анатольевич
•на сайте
Голубев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 379
ответов: 1245
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16468
ответов: 54199
Консультация
юристы из города Владивостокюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Владивосток по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос