Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 657 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сулимов Андрей ВикторовичКаравайцева Елена АлександрованаГабербуш Сергей ВладимировичСинихин Артур ЭдуардовичМатаев Андрей ГеннадьевичАртёменко Иван АлександровичПетров Владимир АнатольевичМитенков Руслан Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей Раифович, г. Карталы
Россия, г. Карталы | Вопросов: 2

Я являюсь ИП. Для производственных целей арендовал часть помещения в 1993 г.

В 2013 году всё помещение было выставлено на торги и приобретено физлицом Х. Перед покупкой между нами было заключено устное соглашение об отсутствии арендной платы за занимаемое мной помещение. С 4.10.2013 г Х оформил документы на собственность и с 14.07.2014 начал требовать с меня арендную плату в рамере 5000 руб. в месяц начиная с 01.01.2014 при этом отказываясь заключать договор об аренде в письменной форме. Повозмущавшись, я начал платить арендную плату, оформляя её расходными кассовыми ордерами. Мной было уплачено 30 000 руб. С 26.08.2014 Арендодателю понадобились две комнаты из занимаемых мной четырех. Я решил освободить занимаемое помещение, что и сделал 25.09 2014 г. Арендодатель заявляет, что я остался ему должен 15 000 руб. Как мне в мировом суде признать договор незаключенным и взыскать с Х уплаченные мной за аренду 30 000 руб?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6285656
прочитан 86 раз
Я являюсь ИП. Для производственных целей арендовал часть помещения в 1993 г.

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    12.03.2015 06:57

    Здравствуйте! Смотря что у Вас в чеках написано за что и кому переведены денежные средства.

    Есть как вариант ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • Юрист Бычкова Нина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1782 | ответов: 5823
    из команды «Линия главной защиты»
    12.03.2015 06:58

    Доказывайте,что не пользовались помещением и тогда эти деньги являются неосновательным обогащением

    __
    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
  • Юрист Морозов Владимир Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 2413 | ответов: 7968
    12.03.2015 07:04

    Договор аренды, в обязательном порядке, должен быть заключён в письменном виде.

    Не соблюдение данной формы лишает стороны ссылаться на какие-либо иные доказательства, в подтверждение его наличия и исполнения..

    __
    с Уважением, МОРОЗОВ В.Ю.
    г.ЧЕЛЯБИНСК
    ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ:
    моб. тел. 8 (951) 489-44-99 (Viber)
    моб. тел. 8 (919)-323-55-80
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43707 | ответов: 150538
    12.03.2015 07:44
    отредактирован
    12.03.2015 07:46

    В арбитражный а не в мировой надо обращаться, на основании ст. 1102 ГК РФ. Доказательства необходимо предъявлять на основании ст. 65 АПК РФ. Если ничего не подписывали, то теоретически можно вернуть то что было уплачено. Т.е., если не будет документов, подтверждающих пользование, то должен в итоге может быть он Вам.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2077 | ответов: 5939
    12.03.2015 07:57

    Сергей Раифович, добрый день!

    В соответствии со ст.651 ГК РФДоговор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ). Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Теоретически Вы можете взыскать неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37876
    12.03.2015 08:08

    Мировой суд не рассматривает дела, связанные с предпринимательством.

    Обращайтесь в арбитражный суд согласно гл. 13 АПК РФ и просите суд возвратить неосновательное обогащение собственника помещений, используемых Вами в предпринимательстве.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12677 | ответов: 39020
    12.03.2015 08:09

    Уважаемый Сергей Раифович г. Карталы !

    Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

    Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

    Исходя из выше изложенного:

    1. уплаченные вами 30-ть т.р. в счёт арендной платы уже НЕ вернуть, т.к. вы фактически пользовались арендованным помещениями;

    2. у Арендодателя НЕ имеется законных оснований требовать с вас 15 т.р.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 12.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Цветкова Анастасия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 502 | ответов: 1212
    12.03.2015 08:14

    Доброе утро, Сергей Раифович!

    В мировом суде - если "арендодатель" Х - физ лицо. В Арбитражном - если юр.

    Далее 609 ГК РФ:

    Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. НО: Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом

    Соответственно Вам следует обратиться к свидетельским показаниям, найти дополнительные документы, которые могут подтвердить Ваши слова о нежелании арендодателя оформлять договор. Так же можно привлечь налоговые органы (не думаю что он платил %, с Ваших денежных средств).

    Ст. 614: Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

    Арендодателю Вы ничего не должны. Так как договор между Вами не был заключен.

    Но как показывает практика, взыскать уплаченные Вами 30 000, тоже врят ли получится..

    Только ссылаясь на 1102 ГК, как неосновательное обогащение. Можно попробовать...

    Условия возникновения обязательств вследствие неосновательного обогащения:

    Приобретение или сбережение имущества за счет другого лица.

    Приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано на законе либо сделке.

    Требования:

    1) Собственник фактически лишен господства над своим имуществом.

    2) Имущество находилось в фактическом владении другого лица.

    3) Виндикационный иск носит внедоговорной характер.

    Виндикационный иск - это иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Это внедоговорное требование невладеющего собственника к фактическому владельцу имущества о возврате последнего в натуре.

  • Юрист Нестеров Максим Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 847 | ответов: 2947
    12.03.2015 08:40

    1-е - вы ничего не должны платить Х так как оснований для этого нет , нет договора аренды,

    2-е - если и судится то в арбитражном суде а не в судебном участке.

    3-е - 30 000 руб. попробовать отсудить возможно ! согласно ст. 1102 ГК РФ, но шансы 50\50 .

    Удачи!

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    12.03.2015 10:48

    Сергей!

    Вы вправе ничего не платить, так как в соответствии со ст. 609 ГК РФ Форма и государственная регистрация договора аренды

    1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

    2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное

    3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Иванов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3067 | ответов: 6289
    12.03.2015 11:41

    Как мне в мировом суде признать договор незаключенным и взыскать с Х уплаченные мной за аренду 30 000 руб?

    Ч.1 ст. 609 ГК РФ не устанавливает последствий несоблюдения письменной формы договора аренды, таких как признание его недействительным.

    Кроме того, арендные платежи выплачивались за фактическое нахождения в арендуемых помещениях.

    __
    Записывайтесь на консультацию и пишите свои вопросы working_lawyer@mail.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    12.03.2015 12:40

    Практика арбитражного суда исходит из того, что договор заключен.

    Но поскольку отношения фактически прекращены с 25.09.2014 года оснований требовать уплаты арендной платы у арендодателя нет.

    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 17 ноября 2011 г. N 73

    ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ

    ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ

    Список изменяющих документов

    (в ред. Постановлений Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13,

    от 25.12.2013 N 98)

    14. Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

    В случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего.

    Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.

    Если названным соглашением установлена неустойка за нарушение условий пользования имуществом, она подлежит взысканию с должника.

    В то же время в силу статьи 308 ГК РФ права, предоставленные лицу, пользующемуся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не могут быть противопоставлены им третьим лицам. В частности, такое лицо не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (пункт 1 статьи 621 ГК РФ), а к отношениям пользователя и третьего лица, приобретшего на основании договора переданную в пользование недвижимую вещь, не применяется пункт 1 статьи 617 ГК РФ.

    (п. 14 введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13)

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

54 онлайн
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 141
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26554
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 669
ответов: 1564
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 729
ответов: 2103
Консультация
юристы из города Карталыюристы по теме "Финансовое право"юристы из города Карталы по теме "Финансовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос