Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как продавать долю в квартире

Александр Александрович, г. Канск
12.03.2015 в 06:46

После развода с женой в какой срок она обязана отдать мне мою долю от квартиры, но продавать она квартиру не хочет. Квартира зарегистрирована на жену, но покупали мы ее на общие деньги. И у жены есть еще 4 летний ребенок но не совместный. И как добиться что бы жена отдала быстрее мою долю от имущества.

номер вопроса №6285663
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    12.03.2015 06:51
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Для этого вам надо подать заявленеи в суд на раздел общего имущества.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Канск
    12.03.2015 13:42
    отзывов: 164 Личная консультация

    если обоюдно не договоритесь, тогда только исковое заявление в суд о разделе имущества. 1/2 доля ваша, есть исключения допустим если деньги на покупку квартиры вам были подарены родственниками то тогда это не будет считаться совместно нажитым имуществом.

    Оставить отзыв об ответе?
    12.03.2015 в 06:46
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При разделе имущества после развода с супругом, в каких долях оно будет делиться, если я являюсь опекуном совместного
читать ответы (1)
После развода с женой по устной договоренности мне осталась машина и гараж, а ей квартира. Имущество мы не делили. Спустя
читать ответы (1)
После развода с женой у меня осмталось 1/2 двух комн квартиры Она всю квартиру сдает. Согласие на это я не давал. Я
читать ответы (1)
После развода с женой (в 1999 году), за мной осталась доля собственности в квартире, где в настоящей момент проживает моя
читать ответы (1)
После развода с женой у меня осмталось 1/2 двух комн квартиры Она всю квартиру сдает. Согласие на это я не давал. Я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение