Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 772

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения Игоревна, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 4

Я замужем за иностранным гражданином. Брак оформлен в России.

От предыдущего брака есть ребенок в возрасте 4 лет. Место жительства ребенка при разводе судом не определено, но ребенок проживает со мной. Отец навещает ребенка 1 раз в 1-3 месяца. Есть задолженность по алиментам. Есть возможность переезда в другое государство к мужу. Мой нынешний брак будет легализован на территории государства проживания, после этого будут поданы документы на оформление постоянных виз для меня и ребенка, а далее гражданства (восстановление семьи). Согласие на ПМЖ ребенка за границей необходимо для оформления этих документов. Бывший муж согласие давать отказывается. Остается только вариант для его получения это суд. Вопрос следующий: могу ли я, переехав с ребенком в другую страну к моему нынешнему мужу, подать иск в российский суд о разрешении на ПМЖ за границей для ребенка без согласия отца? Или если бывший муж подаст иск в суд на меня за нарушение его родительских прав? На территории РФ мои интересы и интересы ребенка будет защищать представитель по доверенности. Запрета на выезд ребенка из России со стороны отца нет. Мой иностранный муж материально обеспечен, имеет свой бизнес, у меня есть возможность трудоустройства. Муж может предоставить все документы об условиях проживания ребенка, а так же все необходимые справки. Хотелось бы еще узнать, сможет ли отец ребенка каким то образом забрать ребенка до решения суда? Как этого избежать? Какая организация занимается этими вопросами? Каковы шансы получить это согласие через суд, находясь на территории другого государства? Согласно Конституции РФ, любой гражданин может свободно перемещаться по территории РФ, а также за ее пределами. Это касается и меня и моего ребенка. Получается, что я не нарушаю никаких законов. Кроме того, как упоминалось выше судом не определено место жительство ребенка, а также его порядок встреч с отцом. Ребенок больше привязан ко мне, про отца вспоминает редко. Также все расходы по содержанию и воспитанию ребенка выполняю я. Алименты б.м. платит несвоевременно, постоянного места работы не имеет. Могут ли меня обвинить в злоупотреблении родительскими правами, если я увезу ребенка? Пожалуйста, подскажите, как лучше сделать в моем случае? Если подавать иск в суд до отъезда в страну мужа, этот процесс может затянуться на годы... Ребенку через два года в школу, мы хотим чтобы она пошла в школу там. Страна в которой мы будем жить имеет очень благоприятный климат, экономическое и социальное развитие выше российского, отсутствуют военные конфликты, к мигрантам там хорошее отношение, у мужа хорошая семья и друзья. С мужем у меня крепкие и серьезные отношения. Он несколько раз был в России, я также была на его родине, видела все сама. Здесь в России, мы с ребенком проживаем с моими родителями в двухкомнатной квартире. Квартира находится в ипотеке. У меня собственности нет, на раздел имущества я не предъявляла иск при разводе. Если принять во внимание все перечисленные факты, то при переезде условия жизни моего ребенка станут намного лучше, он будет жить в полной семье, есть хорошая перспектива в образовании, теплый климат и наличие свежих фруктов и соков окажут положительное влияние на ее здоровье. С мужем у ребенка отношения очень хорошие. Может ли это поспособствовать на решение суда в нашу пользу? Заранее спасибо!

vip  номер вопроса №6285714
прочитан 261 раз
Я замужем за иностранным гражданином. Брак оформлен в России.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43759 | ответов: 150685
    12.03.2015 07:32
    отредактирован
    12.03.2015 07:33

    Если будете проживать тут, то он тут должен подать на лишение. И для этого должны быть веские основания (ст. 69 СК РФ).

    По тем, которые указали Вы Вас точно не лишат. Если переедете в другую страну, то вопрос будет решаться там, а что будет там будет зависеть от законодательства конкретной страны.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    12.03.2015 07:39

    Здравствуйте!

    Потребуется согласие отца ребенка на проживание ребенка за границей. Если же согласие не представляется возможным получить разрешение предоставляется на основании решения суда.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

  • Это лучший ответ
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23011 | ответов: 93848
    12.03.2015 07:40
    отредактирован
    12.03.2015 07:48

    Вопросов много и объемно,поэтому тезисно.

    1. Иск о разрешении ребенка на выезда надо подавать по месту жительства отца . Сами вы можете находиться где угодно ст.28,29 ГПК..

    2. Занимаются всем эти органы опеки п[b]о месту регистрации ребенка закон" Об опеке и попечительстве"

    3. Забрать отец ребенка сможет. если определит через суд место жительства с ним.

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Обвинение вас в злоупотреблении правами или тем паче лищение их не возможно, тк этого нет. Дела в судах о детях очень долгие. очень трудные и очень утомляющие и изматывающие обоих родителей

    Разделить квартиру в суде во 100 раз легче .Имейте это ввиду.

    Это очень тезисно. Остались вопросы . напишите мне

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Цветкова Анастасия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 502 | ответов: 1212
    12.03.2015 07:55

    "Вопрос следующий: могу ли я, переехав с ребенком в другую страну к моему нынешнему мужу, подать иск в российский суд о разрешении на ПМЖ за границей для ребенка без согласия отца? Или если бывший муж подаст иск в суд на меня за нарушение его родительских прав?"

    Нарушения родительских прав, бывший муж не подаст - нет оснований. Но подать иск в суд лучше здесь и сейчас, Вам, что бы не затягивать процесс на долгие месяцы - годы. Вы можете подать иск и уехать, уведомив об этом суд и попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Так же обязательно указать все обстоятельства ( и про алименты, и про его исполнение род обязанностей - как часто он навещает ребенка, и т.д.)

    "Хотелось бы еще узнать, сможет ли отец ребенка каким то образом забрать ребенка до решения суда? как этого избежать? Какая организация занимается этими вопросами? Каковы шансы получить это согласие через суд, находясь на территории другого государства? Согласно Конституции РФ, любой гражданин может свободно перемещаться по территории РФ, а также за ее пределами. Это касается и меня и моего ребенка. Получается, что я не нарушаю никаких законов. "

    Забрать ребенка сможет, если Вы отдадите. Так как место жительства ребенка не определено и родители имеют равные права. Для того, что бы этого избежать, придется обращаться в органы опеки и суд, для того, чтобы решить бывшего мужа родительских прав. Любой гражданин может...НО: Вы совершеннолетняя и полностью дееспособная, можете делать всё, что Вам угодно. А у Вашего ребенка это право не может быть реализовано в полном объеме, так как, помимо Вас, его интересы, в соответствии с СК РФ, так же "защищает" и отец. Соответственно, все его перемещения должны быть одобрены Вами в равной степени и согласованы друг с другом.

    "Могут ли меня обвинить в злоупотреблении родительскими правами, если я увезу ребенка? "

    Если родители воспитывают своих детей в ущерб их интересам, грубо обращаются с ними, унижают человеческое достоинство при обращении с ними, оскорбляют или эксплуатируют их, препятствуют образованию, прививают дурные навыки: воровство, бродяжничество или попрошайничество, проституцию, употребление алкоголя или психоактивных веществ, то это называется злоупотреблением родительскими правами, что может являться основанием для лишения или ограничения в правах. К Вам это ну никак применить нельзя!

    "Страна в которой мы будем жить имеет очень благоприятный климат, экономическое и социальное развитие выше российского, отсутствуют военные конфликты, к мигрантам там хорошее отношение,"

    Главное не говорите это в суде.. не все могут искренне радоваться чужому счастью, и судьи, в том числе..

    "Если принять во внимание все перечисленные факты, то при переезде условия жизни моего ребенка станут намного лучше, он будет жить в полной семье, есть хорошая перспектива в образовании, теплый климат и наличие свежих фруктов и соков окажут положительное влияние на ее здоровье. С мужем у ребенка отношения очень хорошие. Может ли это поспособствовать на решение суда в нашу пользу? " Всё это, безусловно в Вашу пользу!

    Если бы я вела Ваше дело, у меня бы был только один совет: лишайте бывшего родительских прав и со спокойной совестью переезжайте в другую страну. Искренне желаю Вам удачи!

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

162 онлайн
Мартынов Александр Анатольевич
•на сайте
Мартынов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 86
ответов: 230
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1598
ответов: 5127
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1624
ответов: 5639
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52828
ответов: 133464
Консультация
юристы из города Иркутскюристы по теме "Административное право"юристы из города Иркутск по теме "Административное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос