Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 600 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичМаксимович Сергей ЛеонидовичДеревянко Станислав ЮрьевичКот Федор ЕвгеньевичАртёменко Иван АлександровичБердников Александр ВладимировичСеменов Андрей ФедоровичПарфенов Валерий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталия петровна, г. Магнитогорск
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 23

У сына диагноз--органическое расстройство личности, взял три кредита постороннему человеку

, есть ли какой нибудь шанс признать договора недействительными?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6285766
прочитан 61 раз
У сына диагноз--органическое расстройство личности, взял три кредита постороннему человеку

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43706 | ответов: 150538
    12.03.2015 07:08

    Шанс есть - в судебном порядке. но он не большой.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    12.03.2015 07:08

    Здравствуйте. Да- шанс есть.

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

    (абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 15622 | ответов: 41544
    из команды «Компаньоны.»
    12.03.2015 07:09

    Наталия Петровна,можно, если признать вашего сына на момент оформления кредита невменяемым.

    __
    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
Наталия петровна, г. Магнитогорск
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 23

Как это сделать?

номер вопроса №6285807
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43706 | ответов: 150538
    12.03.2015 07:30

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
Наталия петровна, г. Магнитогорск
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 23

Могу ли я взять доверенность у сына,чтобы защищать его интересы в суде? нужно ли ее заверять у нотариуса?

номер вопроса №6286062
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43706 | ответов: 150538
    12.03.2015 08:07

    Да, конечно можете. Заверить нужно либо у нотариуса либо в ТСЖ, УК.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос