Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 587 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Москвичев Алексей ВячеславовичПасечник Руслан СергеевичКолковский Юрий ВалерьевичСтепанов Андрей БорисовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕфимов Валерий ПавловичЕренков Михаил ЮрьевичКот Федор Евгеньевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Константин, г. Красноярск
12.03.2015 07:31
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

В квартире 2 собственника. Доли - в натуре не выделены. Один из собственников

хочет сдавать свою часть квартиры (2 комнаты) в аренду. Второй требует платить ему компенсацию. Законны ли требования второго собственника? Если да, то каким документом это регламентируется?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6285886
прочитан 39 раз
В квартире 2 собственника. Доли - в натуре не выделены. Один из собственников

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    12.03.2015 07:42

    Здравствуйте. Без согласия второго сособственника вы не сможете сдавтаь недвижимость в аренду. Так что требования второго сособственника вполне правомерны.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Константин, г. Красноярск
12.03.2015 07:47
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Вопрос звучал именно о законности требования компенсации. То, что требуется согласие второго собственника - это понятно. Но он требует еще и деньги, хотя сдавать я собираюсь исключительно площади, входящие в состав моей доли.

номер вопроса №6285993
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37355 | ответов: 97013
    12.03.2015 07:50

    Требование второго собственника о выплате ему компенсации незаконно Поэтому вы со спокойной совестью отказывайте ему в такой выплате

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    12.03.2015 07:53

    Я бы не сказал, что оно незаконно- т.к. такого прямого запрета нет, тем более вы сдаете общее имущество и оно не выделено в натуре.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru