|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
7161
юристов
130993
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Константин, г. Красноярск
Константин
12.03.2015 в 07:31
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Законны ли требования второго собственника?

В квартире 2 собственника. Доли - в натуре не выделены. Один из собственников хочет сдавать свою часть квартиры (2 комнаты) в аренду. Второй требует платить ему компенсацию. Законны ли требования второго собственника? Если да, то каким документом это регламентируется?

номер вопроса №6285886
прочитан 46 раз
Теги: Участник долевой собственности, Второй собственник, Настоящий кодекс,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 335 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Без согласия второго сособственника вы не сможете сдавтаь недвижимость в аренду. Так что требования второго сособственника вполне правомерны.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
Константин, г. Красноярск
Константин
12.03.2015 в 07:47
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Вопрос звучал именно о законности требования компенсации. То, что требуется согласие второго собственника - это понятно. Но он требует еще и деньги, хотя сдавать я собираюсь исключительно площади, входящие в состав моей доли.

номер вопроса №6285993
Теги: Согласие второго собственника, Второй собственник,
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 406 | ответов: 115 165

    Требование второго собственника о выплате ему компенсации незаконно Поэтому вы со спокойной совестью отказывайте ему в такой выплате

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 335 | ответов: 118 782

    Я бы не сказал, что оно незаконно- т.к. такого прямого запрета нет, тем более вы сдаете общее имущество и оно не выделено в натуре.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы