Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 035 711
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анна, г. Сургут
Россия, г. Сургут | Вопросов: 7

По каким статьям возможно привлечение к ответственности?

Ситуация вкратце-парень 16 лет начал встречаться с 14 летней девочкой и под предлогом докажи любовь предлагал раздеться в его присутствии и дать себя потрогать. Девочка отказалась. Разорвала отношения. После этого мальчик стал распространять слухи про нее в школе. Жизнь ребенка (девочки) стала невыносимой в среде своих сверстников. Причем помимо устной клеветы, есть клевета в сети Интернет. По каким статьям возможно привлечение к ответственности?

номер вопроса №6285897
прочитан 19 раз
По каким статьям возможно привлечение к ответственности?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 58 470 | ответов: 199 668

    По каким статьям возможно привлечение к ответственности?

    ---похоже что привлечь сможете его родителей. обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 205 | ответов: 118 782

    Здравствуйте.

    Статья 1100. ГК РФ

    Основания компенсации морального вреда

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

    вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

    вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

    вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

    в иных случаях, предусмотренных законом.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Анна, г. Сургут
Россия, г. Сургут | Вопросов: 7

Интересуют статьи УК? Возможно ли?

номер вопроса №6286072
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 205 | ответов: 118 782

    По ст 128.1 УК РФ можно попробовать

    Статья 128.1. Клевета

    (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Анна, г. Сургут
Россия, г. Сургут | Вопросов: 7

А совращение? есть переписка в соцсети?

номер вопроса №6286541
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 205 | ответов: 118 782

    Развратные действия - ст . 135 УК РФ - вполне возможно, но все зависит от имеющихся у вас доказательств.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Анна, г. Сургут
Россия, г. Сургут | Вопросов: 7

Переписка в сети, и требования парня о том, чтобы она раздевалась в его присутствии ( якобы в доказательство любви) и требования чтобы трогать ее раздетой ( дословно- полежать голыми в кровати)....

номер вопроса №6286906
  • Адвокат Лыков Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Сургут | отзывов: 314 | ответов: 729

    Добрый день!

    Статья 135 УК РФ к вашему случаю не подходит, потому что по ней ответственность наступает с 18 лет.

    Может быть будет часть 2 статьи 133 УК РФ, если был шантаж типа:"Давай займемся любовью, а иначе я всем рассажу, что ..."

    Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

    1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы