Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 031 390
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Олег, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Ей говорят вернуть декретные деньги или работать не официально.

Моей жене оформили декретный отпуск, но ребенок при родах умер, и она вышла раньше конца отпуска на работу. Ей говорят вернуть декретные деньги или работать не официально. Как правильно?

vip  номер вопроса №628601
прочитан 1591 раз
Ей говорят вернуть декретные деньги или работать не официально.

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 204

    Уважаемый Олег! Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и в случае осложненных родов - 86 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

    В соответствии с п. 8.2 Инструкции "О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" от 24.06.1998

    N ГКПИ 98 (далее - Инструкция) в случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение первых 7 дней после родов листок нетрудоспособности выдается лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды, на 86 календарных дней. Согласно п. 1.1 Инструкции по предъявлении листка нетрудоспособности назначается и выплачивается пособие по беременности и родам.

    Пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы.

    Таким образом, вы имеете право на отпуск по беременности и родам с выплатой государственного пособия продолжительностью 86 календарных дней после рождения мертвого ребенка или в случае его смерти в первые 7 дней после рождения.

    С Уважением. С.Н.Светлова.

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 817 | ответов: 43 415

    Отпуск по беременности и родам оплачивается из средств ФСС на основании листка временной нетрудоспособности (больничного). По-моему очевидно, что находиться на больничном и работать официально нельзя....

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы