Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Казань
01.09.2008 15:02
Россия, г. Казань | Вопросов: 7

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить опекунство мужу (дедушке), если ему 80 лет, инвалид 2 группы?

Спасибо.

номер вопроса №628602
прочитан 113 раз
Скажите, пожалуйста, можно ли оформить опекунство мужу (дедушке), если ему 80 лет, инвалид 2 группы?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Пятигорская Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 57
    01.09.2008 15:15

    Ирина, здравствуйте!

    К сожалению, Ваш муж (дедушка) не может стать опекуном, т.к. является инвалидом II группы.

    Согласно ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

    Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542. В него входят следующие заболевания:

    Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета

    Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации

    Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций

    Наркомания, токсикомания, алкоголизм

    Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета

    Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными

    Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность

    Кроме того, будущему опекуну необходимо пройти мед. освидетельствование, согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.09.96 N 332

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

15 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22037
Консультация
Кожевникова  Лиана  Захидовна
•на сайте
Кожевникова Л. З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51
ответов: 128
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30326
ответов: 96909
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11