Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
ТАТЬЯНА, г. Пермь
ТАТЬЯНА
12.03.2015 в 07:54
Россия, г. Пермь | Вопросов: 128

Как будет она поделена, если он в завещании указан, а я

Бабушка умерла, оставив завещание на квартиру в равных долях на своего сына и правнучку. Я инвалид, наследник первой очереди по представлению, дядя - пенсионер по возрасту. Мы оба имеем обязательную долю в наследстве? Как будет она поделена, если он в завещании указан, а я - нет?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6286029
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Моисеев Владимир Николаевич на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 727 | ответов: 43 562

    Уважаемая ТАТЬЯНА г. Пермь !

    Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 12.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 184 | ответов: 29 882

    Наследники по праву представления не являются наследниками по очереди, поэтому права на обязательную долю у них нет. Дядя (сын бабушки?) право на долю имеете. ЕЕ размер зависит от даты совершения завещания.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение