Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ТАТЬЯНА, г. Пермь
12.03.2015 07:54
Россия, г. Пермь | Вопросов: 122

Как будет она поделена, если он в завещании указан, а я - нет?

Бабушка умерла, оставив завещание на квартиру в равных долях на своего сына и правнучку. Я инвалид, наследник первой очереди по представлению, дядя - пенсионер по возрасту. Мы оба имеем обязательную долю в наследстве? Как будет она поделена, если он в завещании указан, а я - нет?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6286029
прочитан 20 раз
Как будет она поделена, если он в завещании указан, а я - нет?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 178 | ответов: 40 269
    12.03.2015 07:59

    Уважаемая ТАТЬЯНА г. Пермь !

    Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 12.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    12.03.2015 08:00

    Наследники по праву представления не являются наследниками по очереди, поэтому права на обязательную долю у них нет. Дядя (сын бабушки?) право на долю имеете. ЕЕ размер зависит от даты совершения завещания.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8643
ответов: 27712
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1973
ответов: 6105
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1486
ответов: 3455
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8925
ответов: 39795
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11