Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И вообще какие варианты могут быть: раздел, выкуп доли или ещё что-либо?

Ирина Вячеславовна, г. Сургут
12.03.2015 в 08:02

Пожалуйста, по поводу раздела имущества.

У нас квартира находится в ипотеке, а собственниками являемся я, муж и сын 13 лет (на каждого выписано свидетельство на 1/3 доли). При разделе доли остаются в том же виде, но долг по кредиту делится на меня и мужа, или как-то иначе? При этом ипотека взята по льготе - по программе молодая семья, и на ребенка перечисляли почти 400 тыс. руб субсидии. Это как-либо влияет на раздел. И вообще какие варианты могут быть: раздел, выкуп доли или ещё что-либо?

Как правильнее будет: сначала подать на развод, а потом раздел имущества или наоборот, может быть всё сразу можно сделать? Заранее благодарю за четкий ответ.

номер вопроса №6286079
прочитан 58 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    12.03.2015 08:05
    отзывов: 119 696 Личная консультация

    Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Сургут
    12.03.2015 21:29
    отзывов: 314 Личная консультация

    Добрый день!

    Можно делить имущество в браке и после его расторжения - разницы нет.

    Квартиру делить не нужно, потому что она уже в долях.

    Кредит не делится. Один выплачивает, а потом взыскивает со второго половину.

    С уважением, адвокат Лыков Вадим Александрович, 8 (3462) 90-90-03
    Оставить отзыв об ответе?
    12.03.2015 в 08:02
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я, муж и сын 13 лет граждане Украины. Муж работает в России. Едем с сыном к нему в гости в Россию. Можно ли разрешение на
читать ответы (1)
У нас квартира в ипотеке, собственниками являются я, муж, и его папа в равных долях. Ипотека оформлена на меня, свекр и
читать ответы (1)
У нас квартира 57 кв. м. прописаны я, муж и дочка (инвалид). Имеем ли мы право на получения земельного участка, которая
читать ответы (1)
У нас такая ситуация, в 2011 году наша семья (я,муж и ребенок) стали в программу молодая семья. Проживали в квартире,
читать ответы (1)
Здравстуйте! У нас квартира находится в ипотеке, мы с женой разводимся, у нас двое несовершеннолетних детей. Ипотека
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение