Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 029 123
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Мария, г. Тюмень
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 4

Как будет распределено наследство, имеет ли он право на квартиру?

У меня возникла такая ситуация, недавно умерла мама, 3-х комнатная квартира была оформлена на маму, в ней были прописаны мы с мамой и её бывший муж, с которым они разведены (он не проживает с нами уже 7 лет), иногда видим его валяющегося на улице пьяного, где живет не знаем. Как будет распределено наследство, имеет ли он право на квартиру?

номер вопроса №628608
прочитан 18 раз
Как будет распределено наследство, имеет ли он право на квартиру?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Краковский Александр Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 488 | ответов: 2 047

    Добрый день. Я так понимаю, что единственным собственником была ваша мама. Если так,то наследником будете Вы, если нет других наследников первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Бывший муж на квартиру право не имеет. Удачи Вам!

    С уважением, адвокат Краковский Александр Константитнович, Ростов-на-Дону 8(909)420-3003; http://адвокат161.рф
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Шексна | отзывов: 660 | ответов: 2 063

    Здравствуйте, Мария! а где кредит?

    Бывший муж вашей мамы наследником не является, но если картира была приобретена в период их брака по возмездной сделке, то он реально сможет претендовать на 1/2, как на совместно нажитое имущество и, сответственно, вторая 1/2 будет распределена между наследниками (наследниками первой очереди являются: супруги, дети, родители), если он своих претезаний не заявит, то между наследниками поделится вся квартира.

    Д. Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы