Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Тюмень
01.09.2008 15:09
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 4

Как будет распределено наследство, имеет ли он право на квартиру?

У меня возникла такая ситуация, недавно умерла мама, 3-х комнатная квартира была оформлена на маму, в ней были прописаны мы с мамой и её бывший муж, с которым они разведены (он не проживает с нами уже 7 лет), иногда видим его валяющегося на улице пьяного, где живет не знаем. Как будет распределено наследство, имеет ли он право на квартиру?

номер вопроса №628608
прочитан 17 раз
Как будет распределено наследство, имеет ли он право на квартиру?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Краковский Александр Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 470 | ответов: 2 006
    01.09.2008 15:27

    Добрый день. Я так понимаю, что единственным собственником была ваша мама. Если так,то наследником будете Вы, если нет других наследников первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Бывший муж на квартиру право не имеет. Удачи Вам!

    __
    С уважением, адвокат Краковский Александр Константитнович, Ростов-на-Дону 8(909)420-3003; http://адвокат161.рф
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    01.09.2008 15:37

    Здравствуйте, Мария! а где кредит?

    Бывший муж вашей мамы наследником не является, но если картира была приобретена в период их брака по возмездной сделке, то он реально сможет претендовать на 1/2, как на совместно нажитое имущество и, сответственно, вторая 1/2 будет распределена между наследниками (наследниками первой очереди являются: супруги, дети, родители), если он своих претезаний не заявит, то между наследниками поделится вся квартира.

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

114 онлайн
Гаврилова Вера Геннадьевна
•на сайте
Гаврилова В. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1160
ответов: 3347
Консультация
ООО "Корпорация ДВ"
•на сайте
ООО "Корпорация ДВ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 177
ответов: 427
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26406
ответов: 100196
Консультация
Руслин Алексей Дмитриевич
•на сайте
Руслин А.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1689
ответов: 4146
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11