Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 037 730
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Южно-Сахалинск
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 4

Что он может сделать? Какие у него права?

Мы с детьми имеем по 1\4 части в собственности, и 1\4 часть бывший сожитель. На данный момент он хочет продать или сдать свою часть. Сын сейчас в армии, дочь несовершеннолетняя. Что он может сделать? Какие у него права?

номер вопроса №6286140
прочитан 3 разa
Что он может сделать? Какие у него права?

1 ответ от юристов 9111.ru

Ольга, г. Южно-Сахалинск
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 4

Я так понимаю, он должен уведомить всех собственников и сына в том числе которому 19 лет. Иначе

номер вопроса №6286174
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 210 | ответов: 118 782

    Здравствуйте.

    Да, должен уведомить.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 107 986 | ответов: 305 845

    Вы верно все понимаете.

    www.sudebniki.ru
Ольга, г. Южно-Сахалинск
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 4
номер вопроса №6286208
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 210 | ответов: 118 782

    Уступка преимущественого права не допускается- т.е. передача этого правомочия ( права преимуществено перед третьими лицами получить долю) не допускается.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Ольга, г. Южно-Сахалинск
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 4

Имеет ли он право сдать свою часть если я на это не согласна?

номер вопроса №6286549
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 096 | ответов: 29 775

    Нет, пустить квартирантов в квартиру без вашего согласия он не имеет права. Ни часть, ни доля в аренду не сдается.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы