Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 628 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Полянский Максим ПетровичЛевичев Денис АлександровичШестаков Павел ДмитриевичНоскова Лариса НиколаевнаМышков Станислав ОлеговичКудрин Олег ЭдуардовичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаКаравайцева Елена Александрована
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Южно-Сахалинск
12.03.2015 08:12
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 4

Мы с детьми имеем по 1\4 части в собственности, и 1\4 часть бывший сожитель.

На данный момент он хочет продать или сдать свою часть. Сын сейчас в армии, дочь несовершеннолетняя. Что он может сделать? Какие у него права?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6286140
прочитан 3 разa
Мы с детьми имеем по 1\4 части в собственности, и 1\4 часть бывший сожитель.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Ольга, г. Южно-Сахалинск
12.03.2015 08:15
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 4

Я так понимаю, он должен уведомить всех собственников и сына в том числе которому 19 лет. Иначе

номер вопроса №6286174
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    12.03.2015 08:17

    Здравствуйте.

    Да, должен уведомить.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94588 | ответов: 281213
    12.03.2015 08:25

    Вы верно все понимаете.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
Ольга, г. Южно-Сахалинск
12.03.2015 08:21
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 4

Что значит Уступка преимущественного права покупки? И еще, имеет ли он право сдать свою часть если я на это не согласна?

номер вопроса №6286208
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    12.03.2015 08:53

    Уступка преимущественого права не допускается- т.е. передача этого правомочия ( права преимуществено перед третьими лицами получить долю) не допускается.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Ольга, г. Южно-Сахалинск
12.03.2015 09:03
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 4

Имеет ли он право сдать свою часть если я на это не согласна?

номер вопроса №6286549
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    12.03.2015 09:16

    Нет, пустить квартирантов в квартиру без вашего согласия он не имеет права. Ни часть, ни доля в аренду не сдается.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

96 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36321
ответов: 87553
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 108
ответов: 451
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 292
ответов: 911
Консультация
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 5214
Консультация
юристы из города Южно-Сахалинскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Южно-Сахалинск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос