Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 278 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаБерестов Сергей НиколаевичПлясунов Константин АндреевичЛюбарский Сергей ВладимировичМаксимович Сергей ЛеонидовичШуверов Александр СергеевичДеревянко Станислав ЮрьевичДанилова  Елена  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алёнка, г. Самара
12.03.2015 08:13
Россия, г. Самара | Вопросов: 8

Бывший муж платит алименты регулярно, но зарплата у него низкая.

Ребёнок прописан у него. Ещё он (муж) время от времени покупает ребёнку одежду. Скажите, могу я подать на алименты в твёрдой денежной сумме?

номер вопроса №6286147
прочитан 5 раз
Бывший муж платит алименты регулярно, но зарплата у него низкая.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    12.03.2015 08:18

    Здравствуйте. Да, имеете право подать на твердую сумму.

    В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:

    - если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;

    - если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;

    - если у него отсутствует заработок или иной доход;

    - в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3373 | ответов: 10749
    12.03.2015 09:09

    Вы вправе направить заявление по поводу алиментов в тот суд, который взыскал алименты, по почте или сдать его в канцелярию. Нужна помощь - обращайтесь ко мне.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1594
ответов: 4888
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Решетников Дмитрий Николаевич
•на сайте
Решетников Д. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 433
ответов: 1289
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21860
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Алименты"юристы из города Самара по теме "Алименты"