Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 973
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Нижний Новгород
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 15

Так как компенсация за отпуск при расчете мне выплачена не была, я подала в суд.

С 1 ноября 1993 года по 13 июня 2007 года я проходила службу в органах внутренних дел, после чего уволилась по собственному желанию. Так как компенсация за отпуск при расчете мне выплачена не была, я подала в суд. За расчетный период я брала время с 1.11 2006 г. по 13.06.2007 года, и у меня вышло 13,5 дней. При этом я рассчитала средний дневной заработок исходя из выплат за год, предшествующий увольнению, т.е. за период с 01.06.2006 г. по 31.05.2007 г.. в соответствии с Положением «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922. Однако судом мне было указано, что я не права, так как компенсацию следует производить исходя из положенного денежного довольствия на день увольнения, т.е. была взята зарплата за последний месяц работы. А за расчетный период было взято время с 1.01.2007 г. и получилось, что мне должны были оплатить лишь 8,5 дней. Как указал суд в своем решении, произведенный мной расчет компенсации не основан на действующем законодательстве. Но ведь рассчитанный ГУВД средний заработок оказался значительно меньше, чем рассчитала я согласно Положения. Подскажите пожалуйста, как же в системе МВД на самом деле должна рассчитываться компенсация за неиспользованный отпуск, а также дни, которые должны оплатить.

номер вопроса №628623
прочитан 96 раз
Так как компенсация за отпуск при расчете мне выплачена не была, я подала в суд.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 28 478 | ответов: 104 403

    В действительности именно так, как указано в решении суда. В отношении отпуска - у служащих органов внутренних дел отпуск, в отличие от работающих по обычному трудовому договору, всегда будет считаться с 1 января, а не с даты поступления на работу, просто потому, что в год поступления на службу отпуск тоже предоставляется, пропорционально времени в этом году, и все последующие отпуска отсчитываются с 1 января соответствующего года.

    Равно как и установленный порядок предусматривает выплату компенсации исходя именно из денежного довольствия на дату увольнения.

    Положение

    о службе в органах внутренних дел Российской Федерации

    (утв. постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I)

    (с изменениями от 24 декабря 1993 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа 2004 г., 1 апреля 2005 г., 2 марта, 1 декабря 2007 г.)

    "Статья 46. Очередной ежегодный отпуск

    Продолжительность очередного ежегодного отпуска в году поступления на службу в органы внутренних дел исчисляется пропорционально отработанному времени из расчета одна двенадцатая часть отпуска за каждый полный месяц службы за период со дня поступления. При этом сотрудникам органов внутренних дел, которые имеют право на отпуск продолжительностью десять календарных дней и более, оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется сверх отпуска время на проезд. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней по желанию сотрудника органов внутренних дел может быть предоставлен ему одновременно с очередным ежегодным отпуском в следующем году.

    Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 настоящего Положения, по их желанию предоставляется очередной ежегодный отпуск. За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации.

    Приложение

    к приказу МВД РФ

    от 30 сентября 1999 г. N 750

    Положение

    о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел

    (с изменениями от 16, 18 апреля 2002 г., 2 декабря 2004 г.)

    "3. Денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел включает в себя:

    оклад по занимаемой штатной должности (должностной оклад), оклад по присвоенному специальному званию, которые составляют оклад денежного содержания или денежное содержание;

    процентную надбавку за выслугу лет;

    процентные надбавки за ученую степень и ученое звание;

    стоимость продовольственного пайка (если он не выдан в натуральном виде);

    другие денежные выплаты, устанавливаемые законодательством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

    52. Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, за неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация исходя из положенного им денежного довольствия на день увольнения".

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы