Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 802Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Арина Николаевна, г. Поронайск
Россия, г. Поронайск | Вопросов: 2

У меня в квартире пришли в негодность стояковые трубы (слабо подтекают и в связи

с этим появилась корозия и плесень), написала заявление в жкх, на что директор после посещения мастера отказал в замене, матевируя тем, что трубы они меняют если они они прорвуться и будет сильная течь, что мне делать и куда итди жаловаться?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6286246
прочитан 160 раз
У меня в квартире пришли в негодность стояковые трубы (слабо подтекают и в связи

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43730 | ответов: 150615
    12.03.2015 09:50

    Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 36, 162 ЖК РФ, исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 52819 | ответов: 133449
    12.03.2015 09:50

    Пишите жалобу в свободной форме государственного жилищной инспекции вашего региона. Жалобе укажите все факты и приложите копию заявления в управляющую компанию, а также копии их ответов. Просите привлечь управляющую компанию к административной ответственности за нарушения жилищного законодательства.

    Ваше заявление обязаны рассмотреть в течение 30 дней в соответствии со статьей 11 федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан.

    __
    Практическую помощь по Вашей проблеме можно получить, написав мне на besturist@inbox.ru или позвонив 8-900-5919100.
    Все регионы. Услуги платные.
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18017 | ответов: 55618
    12.03.2015 09:51

    Добрый день!

    на что директор после посещения мастера отказал в замене, матевируя тем, что трубы они меняют если они они прорвуться и будет сильная течь, что мне делать и куда итди жаловаться?

    Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

    Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37911
    12.03.2015 09:51

    Пишите в жилинспекцию заявление о правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ:

    "Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22237 | ответов: 70680
    12.03.2015 09:51

    Обратитесь в жилищную инспекцию в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    12.03.2015 09:54

    Здравствуйте! У Вас два варианта: первый обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении УК произвести замену стояка, но тогда хорошо бы приложить еще акт СЭС о наличии плесени. Второй вариант обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой на действия директора ЖКХ. (ст. 36, 162 ЖК РФ)

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12681 | ответов: 39036
    12.03.2015 10:26

    Уважаемая Арина Николаевна г. Поронайск !

    Во-первых:

    Стояковые трубы (хол/гор воды и канализации) являются ОБЩИМ имуществом вашего многоквартирного жилого дома.

    Поэтому обязанность по их ремонту и замене возлагается на вашу Управляющую компанию.

    Во-вторых:

    Для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться с Жалобой(заявлением) в:

    - Госжилнадзор вашего субъекта;

    - Прокуратуру;

    - Суд .

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 12.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    12.03.2015 10:41

    Здравствуйте!

    Для начала стоит обратиться в прокуратуру с жалобой. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

    Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

    В последующем, являясь потребителем, Вы вправе требовать компенсации морального вреда за некачественное исполнение обслуживание.

    Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36440 | ответов: 87812
    12.03.2015 10:42

    Арина Николаевна

    стояковые трубы относятся к общему имуществу собственников жилья в доме (см. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ...")

    В тариф за содержание входит в том числе и плановая замена стояковых труб. Обратитесь в УК с запросом о выдаче вам реестра работ по дому. Замену труб обязаны включать в реестр ежегодно.

    В случае невыдачи сведений обратитесь в прокуратуру.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    12.03.2015 10:45
    отредактирован
    12.03.2015 10:57

    В зависимости от того, кто управляет Вашим домом, ТСЖ или УК, именно они несут ответственность за содержание общего имущества. Для защиты своих прав можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд.

    Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

    2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме,

    2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

    Правила

    содержания общего имущества в многоквартирном доме

    (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

    5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

    В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    12.03.2015 12:25

    Вы вправе подать УК письменную претензию с требованием замены труб, а при отказе это сделать просьбу придти и составить акт о состоянии труб на момент их осмотра с участием представителя Гос. Жилищной инспекции

    и жалобу в Гос.Жилищную инспекцию с требованием привлечь УК к адм. ответственности за нарушение правил содержания жилья.

    Стояковые трубы - общее имущество, их ремонт и замена обязанность УК. - ст. 36 жк рф.

    Статья 7.22 коап рф. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

    Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос