Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 064

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александра, г. Красноярск
12.03.2015 11:26
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Я подала документы на ликвидацию (последняя стадия: заявление по ф.

Р 16001, ликвид. Баланс, квитанция об оплате гос. пошлины), пришел отказ, в связи с непредоставлением сведений в ПФР, у меня следующие вопросы:

1. Дата публикации сообщения 10.09.2014, если я сейчас снова подготовлю док. на ликвидацию и в ПФР, то по срокам я укладываюсь?

2. Госпошлину снова платить?

3. Ликвидационный баланс сейчас составлять за 2015 или 2014?

4. Нужно ли в налоговую предоставлять годовой баланс за 2014 год, ведь был предоставлен промежуточный ликвид. Баланс?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6286263
прочитан 118 раз
Я подала документы на ликвидацию (последняя стадия: заявление по ф.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95237 | ответов: 282470
    12.03.2015 11:30

    Добрый день! Пошлину платить заново не нужно, она уже оплачена у Вас. годовой баланс за 2014 год нужно предоставить заново. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ обязывает юридических лиц в течение 3 дней со дня принятия решения письменно уведомить о начале ликвидации и государственные внебюджетные фонды: Пенсионный, социального страхования и обязательного медицинского страхования.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22274 | ответов: 70771
    12.03.2015 11:32

    Да, вам фактически все придется начинать заново

    Результатом же рассмотрения предъявленных кредитором требований является либо признание их подлежащими удовлетворению, либо отказ в их удовлетворении. Требования кредитора, не признанные ликвидационной комиссией, считаются погашенными, если кредитор не обращался с иском в суд (п. 6 ст. 64 ГК РФ). Признанные ликвидационной комиссией требования кредитора подлежат удовлетворению в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 64 ГК РФ (п. 4 ст. 63 ГК РФ). Соответственно, ликвидационная комиссия не вправе признать предъявленные кредитором требования, но не удовлетворить их.

    Ликвидационный баланс составляется после завершения расчетов с кредиторами (п. 5 ст. 63 ГК РФ), то есть после удовлетворения (погашения) всех требований, отраженных в промежуточном ликвидационном балансе. Следовательно, до удовлетворения (или погашения в соответствии с законом) требований кредиторов оснований для составления ликвидационного баланса не имеется. Если ликвидационный баланс содержит сведения о наличии у ликвидируемой организации задолженности, это означает, что имеется признанное организацией, но не удовлетворенное по каким-либо причинам требование, то есть расчеты с кредиторами не завершены. Такой ликвидационный баланс не соответствует требованиям законодательства и свидетельствует о нарушении порядка проведения ликвидации.

    В свою очередь, ликвидационный баланс является одним из документов, которые должны быть представлены в регистрирующий орган при ликвидации юридического лица (пп. "б" п. 1 ст. 21 Закона N 129-ФЗ). Ликвидационный баланс, не соответствующий требованиям законодательства, считается непредставленным в регистрирующий орган, вследствие чего в государственной регистрации должно быть отказано по основанию, предусмотренному пп. "а" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ. Сказанное подтверждается судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 02.12.2008 N А57-23450/2007-22).

    http://банкротство.рф/news/4520

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37983
    12.03.2015 11:39
    отредактирован
    12.03.2015 11:44

    Ст. 20 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" указывает:

    "Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.

    Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации."

    Проверяйте в ЕГРЮЛ - если ФНС не убрало ликвидацию, то в сроки Вы укладываетесь по предупреждению.

    Госпошлина не зачтётся - заново придётся платить (Вы получили отказ ФНС, пошлина использована).

    Баланс составляется заново.

    Если бы вернули документы, то госпошлина была бы зачтена.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    12.03.2015 12:05

    1. По срокам уложитесь.

    2. Придется платить, т.к. пришел отказ в регистрации.

    3. Представляется тот баланс, который был утвержден после расчета с кредиторами

    4. Для ликвидации нужен не промежуточный баланс, а тот, который утвержден окончательно по результатам расчетов с кредиторами.

    Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

    Статья 21. Документы, представляемые для государственной регистрации при ликвидации юридического лица

    1. Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в подпункт "а" пункта 1 статьи 21 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

    б) ликвидационный баланс;

    в) документ об уплате государственной пошлины;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в подпункт "г" пункта 1 статьи 21 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица (в том числе Банка России), соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в пункт 2 статьи 21 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    2. Государственная регистрация в связи с ликвидацией юридического лица в случае применения процедуры в деле о банкротстве юридического лица осуществляется на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, поступившего в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанного определения заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. В случае поступления в регистрирующий орган определения о принятии к производству жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства государственная регистрация приостанавливается до поступления в регистрирующий орган судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения указанной жалобы.

    Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

    1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

    1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

    2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

    3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

    При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.

    Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

    (пп. 3 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

    5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца;

    6) направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации (в отношении государственной пошлины, предусмотренной пунктом 1 статьи 330.30 настоящего Кодекса).

    (пп. 6 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

    2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

    (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

    К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

    Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

    Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

    Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

    К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

    (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

    Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

    При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.

    5. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

    Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

    7. Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

    Статья 63 гк. Порядок ликвидации юридического лица

    6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

    __
    Юрист
Александра, г. Красноярск
12.03.2015 12:04
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Ликвидационный баланс за какой период предоставляется, за 2014 или 2015 год?

номер вопроса №6288305
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    12.03.2015 12:07

    Тот который был утвержден как окончательный после расчетов с кредиторами.

    Статья 63 гк. Порядок ликвидации юридического лица

    6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

    __
    Юрист
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37983
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29093
ответов: 93207
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 439
ответов: 976
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1459
ответов: 3263
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Предпринимательское право"юристы из города Красноярск по теме "Предпринимательское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос