Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как правильно написать заявление и расписку на получение денежного займа в организации, какие нужны для этого документы?

Ольга, г. Нягань
Ольга Россия, г. Нягань
12.03.2015 в 08:30
номер вопроса №6286268
прочитан 57 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    12.03.2015 08:31
    отзывов: 20 644 Личная консультация

    Ольга, заключайте обычный договор займа.

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    12.03.2015 08:33
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Составляйте договор займа по правилам ст 807 ГК РФ.

    Статья 807. Договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

    3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

    Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Статья 809. Проценты по договору займа

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

    3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

    договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

    по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

    4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Нягань
    12.03.2015 в 08:30
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно написать заявление и заявку на ремонт потолка и о несоответствии по пожарным надзорам.
читать ответы (1)
Нужна ли постоянная регистрация для участника госпрограмы по переселению с рвп для подачи документов на гражданство РФ
читать ответы (1)
Как правильно написать заявление в суд на получение рассочки какие документы нужно предоставить если я работаю не официально
читать ответы (1)
Где взять справку о том, что мой родственник находится в тюрьме. Справка нужна для подачи документов на субсидию.
читать ответы (1)
Пожайлуста как правильно написать заявление в суд на получение ордера. Проживаем более 30 лет в квартире, квартиру получали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение