Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лидия, г. Зеленогорск
01.09.2008 15:41
Россия, г. Зеленогорск | Вопросов: 5

Если "Да", то что для этого нужно?-Должна ли я что-либо платить за наследование доли по завещанию?-Какие документы необходимы

Квартира родителей, проживающих в другом городе, приватизирована на двоих человек в равных долях. Несколько лет назад мама оформила завещание по своей доле на меня. Два месяца назад она умерла. Вопросы:-В какой срок я должна вступить в наследство (в течении 6 месяцев или могу позже)-Должна ли я лично сама оформлять наследование или это может сделать мой брат, проживающий в том городе? Если "Да", то что для этого нужно?-Должна ли я что-либо платить за наследование доли по завещанию?-Какие документы необходимы для оформление наследования?

номер вопроса №628631
прочитан 26 раз
Если "Да", то что для этого нужно?-Должна ли я что-либо платить за наследование доли по завещанию?-Какие документы необходимы для оформление наследования?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Прохорчева Светлана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 483 | ответов: 4 968
    01.09.2008 15:47

    Уважаемая Лидия! В соответствии с Гражданским кодексом РФ Вам необходимо лично или через представителя по доверенности подать заявление нотариусу в срок не превышающий 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Доверенность на представление Ваших интересов должна быть оформлена у нотариуса и содержать указания на полномочия по подаче заявления о принятии наследства от Вашего имени.

    Из документов понадобится свидетельстуво о смерти,завещание и правоустанавливающие документы на квартиру (или выписка из ЕГРП). далее необходимо будет представить поэтажный план и экспликацию и справку о стоимости доли квратиры из БТИ.

    С уважением, Прохорчева Светлана Александровна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19746
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2205
ответов: 5348
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3698
ответов: 8786
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3814
ответов: 9605
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11