Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 681 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мелентьева Ирина ВасильевнаПасечник Руслан СергеевичАнохина Наталия ЛьвовнаСармина Елена АлександровнаБаранов Максим АлександровичИскендеров Эмиль ЭльдаровичРазборов  Андрей ВикторовичОсипова Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вера, г. Кызыл
12.03.2015 08:48
Россия, г. Кызыл | Вопросов: 16

В октябре 14 года подала заявление на аренду земельного участка.

До сегодняшнего дня администрация бездействует. Я узнала о том, что они должны были рассмотреть заявление в 30-ый срок и выдать мне письменный ответ. Ответа никакого мне не дают. Составила исковое заявление сама и сомневаюсь все ли написала верно. Просьба проверить текст иска. И еще хочу уточнить срок подачи иска. 3 мес со дня когда я узнала о своем нарушении? Фактически узнала я только сегодня, а подала заявление 4 мес назад. Госпошлина 200 или 300 руб? Вот текст иска: Каа-Хемский районный суд.

Истец:

Ответчик: Администрация...

Государственная пошлина: 200 (двести) рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании бездействия органа местного самоуправления.

13.10.2014 года я подала заявление, зарегистрированное под №81 З, председателю Администрации... предоставить земельный участок площадью около 600 кв. м, имеющий адресные ориентиры: ... из категории земель: земли населенных пунктов, в аренду сроком на 49 лет для швейного производства.

До настоящего времени заявление рассмотрено не было и письменного решения мне на руки не выдано. На мои неоднократные устные просьбы рассмотреть заявление и предоставить письменный ответ сотрудники Администации... бездействовали.

Учитываю то, что прошло уже длительное время с момента подачи заявления и истечения тридцатидневного срока его рассмотрения в соответствии с Федеральным Законом от 02.05.06 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» я вынуждена обратиться в суд.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 254-258 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать незаконным бездействие Администации... в отношении рассмотрения моего заявления.

2. Обязать Администрацию... района рассмотреть заявление №81 З от 13.10.14 и выдать на руки принятое решение о предоставлении земельного участка в аренду.

3. Взыскать денежные средства с ответчика, затраченные мною на уплату госпошлины по иску в размере 200 (двести) рублей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1 Копия заявления.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копия заявления №813 от 13.10. 14.

4. Копия паспорта.

Пишу такое впервые, очень надеюсь на глаз эксперта. С уважением, Ильиных Вера.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6286376
прочитан 75 раз
В октябре 14 года подала заявление на аренду земельного участка.

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94666 | ответов: 281365
    12.03.2015 08:49
    отредактирован
    12.03.2015 08:50

    Добрый день! у вас должно быть не исковое заявление, а просто заявление см. Гл.25 ГПК РФ. Вы обжалуете бездействие администрации, по тексту используйте ФЗ РФ №59-ФЗ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43641 | ответов: 150368
    12.03.2015 08:50
    отредактирован
    12.03.2015 08:51

    Копии для суда и для второй стороны должны быть, те которые отсутствуют у них. Копию паспорта если прилагаете, то она должна быть и для органа тоже приложена. Слово "Исковое" уберите.

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

    При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4863 | ответов: 11840
    12.03.2015 08:51

    Добрый день!

    Гос. пошлина составляет 300 рублей, в связи с изменениями.

    Остальное правильно, можете подавать.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    12.03.2015 08:51

    Здравствуйте!

    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

    [Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]

    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

    для физических лиц - 300 рублей;

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22986 | ответов: 93795
    12.03.2015 09:11
    отредактирован
    12.03.2015 09:12

    Срок для обжалования будет исчисляться с .11 .2014 года то есть с момента. когда вы через 30 дней не получили ответа на свое обращения.

    Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 256]

    1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

    2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

    Уже это само по себе может явиться основанием для отказа вам судом. Вам надо найти доводы , изложить их и убедить суд в том , что . начался отсчет срока позже.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    12.03.2015 09:15

    Госпошлина 200 рублей.

    Вы пропустили срок, установленный ст. 256 ГПК РФ: "Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод".

    Нужно его восстанавливать согласно ст. 112 ГПК РФ: "Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    12.03.2015 09:20

    Добрый день! Заявление вполне соответствует ст. 131-132 ГПК РФ,

    У Вас заявление подается в порядке, предусмотренном гл.25 ГПК РФ.

    Судам следует иметь в виду, что правильное определение ими вида судопроизводства (исковое или по делам, возникающим из публичных правоотношений), в котором подлежат защите права и свободы гражданина или организации, несогласных с решением, действием (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, зависит от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой, а не от избранной им формы обращения в суд (например, подача заявления в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, или подача искового заявления).

    п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"

  • Это лучший ответ
    Юрист Алексеев Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 748 | ответов: 1861
    12.03.2015 09:45

    Я прочитал ответы на Ваш вопрос, в принципе всё верно. Единственное от себя скажу, никто из ниже перечисленных не заметил, что даже если Вы выиграете судебный процесс, никто не может принудительно заставить администрацию для подписания данного договора. Лишняя трата времени и нервов.. Поверьте мне, - так оно и будет, - это дело времени, и в этом в убедитесь сами!

    Спасибо, что прочитали!

    __
    Если нетрудно оставьте отзыв
    С Уважением Дмитрий Николаевич.
    E-mail:dabriel@mail.ru
    Тел.:+79198590102
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    12.03.2015 12:36

    Название не исковое заявление, а заявление.

    Из фразы

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 254-258 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    необходимо убрать 131-132, т.к. Вы обжалуете бездействие по ст. 254 гпк рф. Право выбора принадлежит Вам, поэтому одновременно указывать нормы нельзя.

    В тексте заявления желательно указать норму ЗК РФ, которая нарушена - ст. 28

    2. Гос. пошлина 300 руб.

    3. Перечень документов - если есть кадастровый паспорт, его копия тоже прикладывается к заявлению.

    Копия заявления в суд тоже указывается в приложении - число копий - для суда и администрации (она указывается не как ответчик, а как заинтересованное лицо).

    Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

    1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

    2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    (абзац введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)

    3. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

    (в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    изъятия земельных участков из оборота;

    установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

    резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

    (в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

    5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8405
ответов: 28559
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8285
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94666
ответов: 281365
Консультация
Глуховский Илья Аронович
•на сайте
Глуховский И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43
ответов: 168
Консультация
юристы из города Кызылюристы по теме "Земельное право"юристы из города Кызыл по теме "Земельное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос