Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 436

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
01.09.2008 16:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 77

Всем привет! Сложилась такая ситуация: я являюсь одним из трех участников долевой

собственности (родственных отношений между нами нет). Узнал недавно, что один из сособственников продал свою долю постороннему лицу без соблюдения правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. В свою очередь я хочу воспользоваться своим правом и через суд перевести на себя права и обязанности покупателя. Но ,насколько мне известно, договор купли-продажи останется тот же. Меня смущает условие в договоре купли-продажи этой доли, согласно которому бывший собственник этой доли (то есть продавец по договору) сохраняет право пользования данной квартирой. Я и второй участник долевой собственности против того, чтобы бывший собственник остался зарегистрированным в нашей квартире и более того, чтобы он еще и пользовался нашим имуществом. Насколько законен такой пункт в договоре купли-продажи доли? Можно ли при переводе прав и обязанностей покупателя на себя избавиться от этого пункта? Спасибо за внимание.

номер вопроса №628644
прочитан 14 раз
Всем привет! Сложилась такая ситуация: я являюсь одним из трех участников долевой

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Прохорчева Светлана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 483 | ответов: 4968
    01.09.2008 16:16

    Уважаемый Игорь! К сожалению, нельзя избавиться от данного пункта, т.к. Вы можете в судебном порядке изменить только лицо в договоре, а вот условия его не могут быть изменены без соглашения сторон.

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2326
    01.09.2008 20:20

    Уважаемый Игорь!

    Если при продаже доли в праве долевой собственности на квартиру нарушено право преимущественной покупки,то сособственник вправе в соответствие со ст.250 ГК РФ любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. При этом условия догоовора не меняются и Вы не вправе требовать,чтобы условие о приобретении продавцом(бывшим собственником) права пользования указанной долей было исключено из условий договора.

  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    02.09.2008 13:07

    Уважаемый Игорь! При обращении в суд просите также признать полностью договор купли-продажи не действительным! Если сосбственник продает свою долю, он не имеет никаких прав!

    С Уважением, С.Н.Светлова.

Юристы 9111.ru

102 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3032
ответов: 9038
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1620
ответов: 5156
Консультация
Крапивенских Павел Вячеславович
•на сайте
Крапивенских П.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 638
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос