Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
01.09.2008 16:14
Россия, г. Москва | Вопросов: 77

Можно ли при переводе прав и обязанностей покупателя на себя избавиться от этого пункта?

Всем привет! Сложилась такая ситуация: я являюсь одним из трех участников долевой собственности (родственных отношений между нами нет). Узнал недавно, что один из сособственников продал свою долю постороннему лицу без соблюдения правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. В свою очередь я хочу воспользоваться своим правом и через суд перевести на себя права и обязанности покупателя. Но,насколько мне известно, договор купли-продажи останется тот же. Меня смущает условие в договоре купли-продажи этой доли, согласно которому бывший собственник этой доли (то есть продавец по договору) сохраняет право пользования данной квартирой. Я и второй участник долевой собственности против того, чтобы бывший собственник остался зарегистрированным в нашей квартире и более того, чтобы он еще и пользовался нашим имуществом. Насколько законен такой пункт в договоре купли-продажи доли? Можно ли при переводе прав и обязанностей покупателя на себя избавиться от этого пункта? Спасибо за внимание.

номер вопроса №628646
прочитан 12 раз
Можно ли при переводе прав и обязанностей покупателя на себя избавиться от этого пункта?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326
    01.09.2008 20:20

    Уважаемый Игорь!

    Если при продаже доли в праве долевой собственности на квартиру нарушено право преимущественной покупки,то сособственник вправе в соответствие со ст.250 ГК РФ любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. При этом условия догоовора не меняются и Вы не вправе требовать,чтобы условие о приобретении продавцом(бывшим собственником) права пользования указанной долей было исключено из условий договора.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1608
ответов: 3720
Консультация
Майков Дмитрий Сергеевич
•на сайте
Майков Д. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 239
ответов: 623
Консультация
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1120
ответов: 3512
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7684
ответов: 22172
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11