Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Дмитрий, г. Красноярск
Дмитрий
12.03.2015 в 08:54
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 11

Государственный контракт или контракт

Возможно ли сделать государственный контракт на безвозмездное оказание услуг больнице, или только договор может быть на безвозмездное оказание услуг?

Ответить
Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6286467
прочитан 193 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Алексеев Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 845 | ответов: 2 031

    Уважаемый Дмитрий!

    Согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Положения гл. 39 ГК РФ предполагают возмездность договора оказания услуг. На практике возникает вопрос о возможности заключения безвозмездного договора оказания услуг.

    ДЛЯ СПРАВКИ:В целях исчисления НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе на территории РФ признается реализацией товаров (работ, услуг) и, соответственно, объектом налогообложения по НДС (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

    Поэтому если вы, например, дарите имущество, передаете его в безвозмездное пользование по договору ссуды , бесплатно выполняете работу или оказываете услугу, то по таким операциям вы должны исчислить и уплатить в бюджет НДС (см., например, Письма Минфина России от 25.04.2014 N 03-07-11/19393, от 17.01.2013 N 03-07-08/04, от 06.08.2012 N 03-07-08/237, от 04.02.2011 N 03-07-11/27, от 19.10.2010 N 03-07-11/413, от 19.10.2010 N 03-03-06/1/653 (п. 2), от 08.04.2010 N 03-11-06/3/55, Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N ВАС-401/09).

    Если нетрудно оставьте отзыв
    С Уважением Дмитрий Николаевич.
    E-mail:dabriel@mail.ru
    Тел.:+79198590102
    Вам помог ответ?
  • Юрист Сибагатуллин Марат Равильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 134 | ответов: 378

    Не важно как назовете. Суть одна, ведь "роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть - нет".

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение