Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 413

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
01.09.2008 16:18
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Сосед по дачи заявил в о/м что я его ударил, после чего меня по телефону вызвали

в о/м и я написал объяснительную что непричинял ему никаких побоев , в потверждении моих слов представил двух свидетелей которые потвердили что никаких побоев я не наносил.

С его стороны свидетели (жена) показывают что я нанес повреждения.

Экспертиза показала что у соседа шишка и никаких серьезных повреждений!

Также сосед написал что мы ночью у его дома распивали спитртные напитки (подтверждения этому факут не нашлось), так же он утоил то что натравливал на меня собаку )

Милицию он не вызывал и в травпункт пошел на следующий день.

Что делать ?

vip  номер вопроса №628648
прочитан 88 раз
Сосед по дачи заявил в о/м что я его ударил, после чего меня по телефону вызвали

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    01.09.2008 16:38

    Здравствуйте,Андрей! Сосед в порядке частного обвинения конечно может обратиться в суд с обвинением вас в причинении побоев( ст. 116 УК РФ). Но ему это будет необходимо доказать, и тут ваши свидетели будут очень кстати.Если в отношении вас будет оправдательный приговор, то вы вправе уже на соседа подать заявление за клевету( ст. 129 УК РФ). Никто не отменял ответственность и за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

    Обратитесь к юристам, правовыми методами соседа можно быстро поставить на место. С уважением,

  • Адвокат Фролов Станислав Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 75 | ответов: 191
    01.09.2008 16:42

    Складывается впечатление, что сосед готовиться к суду, а точнее готовиться в скором времени обратиться в суд с жалобой ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (побои). Наказание, обычно, в виде денежного штрафа.

    Для этого, собственно, Ваш сосед и обартился в милицию (написал заявление), те провели проверку (вызвали и опросили Вас и двух свидетелей), дали соседу направление на суд-мед.экспертизу для снятия побоев (шишка). Следующим шагом Вашего соседа будет жалоба, о которой я писал выше, которая подается мировому судье и принимается им к производству и вот тут начинается ответ на Ваш вопрос "Что делать?".

    Готовить свидетелей, которые подтвердят, что Вы его (соседа) пальцем не тронули, его жена (свидетель) по сравнению с Вашими свидетелями - будет все таки заинтересованным (близкий человек) и недостаточным доказательством Вашей вины в появлении у соседа шишки. Позаботьтсь о подготовке к суду иных доказательств с Вашей стороны, которые бы также подтверждали отсутствие причиной связи между Вашими действиями и соседской шишкой. Будут истребованы и оглашены материалы милицейской проверки (Ваш опрос и опрос свидетелей), заключения экспертизы и характере и тяжести ушибов соседа и т.д. В рамках судебного разбирательства - вся Ваша конфликтная ситуация будет воссоздаваться и обсуждаться с одной целью - доказать или опровергнуть Вашу вину.

    Как вариант, судья не раз предложит Вам примириться и прекратить производство по делу. Ну, тут как Вы сами решите.

    По большому счету, много шума из ничего. Постарайтесь все таки найти с соседом общий язык - такой скандал никому не приятен. Либо если Вы уверены в своих силах и правоте - суда Вам бояться нечего.

    С уважением.

Юристы 9111.ru

113 онлайн
Ворожцов Александр Вячеславович
•на сайте
Ворожцов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23
ответов: 74
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 424
ответов: 950
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3451
ответов: 13814
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5272
ответов: 16532
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос