Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Москва
01.09.2008 16:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 22

Может ли быть основанием увольнения неэффективное управление организацией?

Скажите пожалуйста каким образом можно уволить исполнительного директора ООО, если с ним заключен бессрочный трудовой договор, претензий к нему нет (с точки зрения нарушения трудового распорядка), штатное расписание в организации не утверждено (есть только проект), вариант его аттестации не подходит. Возможно ли его осовбодить от занимаемой должность решением (приказом) единственного учредителя организации без объяснения причины? Может ли быть основанием увольнения неэффективное управление организацией? Если да, то каким образом юридически грамотно это оформить?

номер вопроса №628670
прочитан 17 раз
Может ли быть основанием увольнения неэффективное управление организацией?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 468 | ответов: 100 335
    из команды «Удача»
    02.09.2008 10:18

    Судя по вопросу, нельзя. Исполнительный директор - не тот единоличный орган управления организации, который указан в нормах ТК РФ в качестве руководителя организации. Соответственно, увольнять такого работника можно только в рамках иных, общих основания для увольнения работника, учредитель не может самостоятельно уволить работника своей организации, за исключением руководителя. Судя по вопросу, надо просто утвердить штатное расписание, не предусматривающее такой должности, и действовать по алгоритму увольнения по сокращению штатов.

    __
    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4264
ответов: 11106
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53977
ответов: 136197
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19751
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3628
ответов: 9649
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11