Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 476 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаФёдорова Ольга АнатольевнаГлуховский Илья АроновичСелянкин Вячеслав ВладимировичПичуев Станислав  ЛеонидовичЧуднова Елена ВасильевнаЕгорова Екатерина  АлександровнаМалиновская Наталья Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
01.09.2008 17:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Уважаемые юристы. Скажите пожалуйста к какому виду относится налог

Уважаемые юристы.

Скажите пожалуйста к какому виду относится налог: организовано ИП, оказываются услуги по фотографированию физических лиц.

Если это вмененный налог, то какова его ставка, что ему сопутствует и где можно посмотреть (только не сайте налоговой, он больше путает, чем отвечает)

Заранее спасибо.

номер вопроса №628680
прочитан 109 раз
Уважаемые юристы. Скажите пожалуйста к какому виду относится налог

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25181 | ответов: 97074
    02.09.2008 10:11

    ЕНВД. Бытовые услуги. Базовая ставка 7 500руб. за каждого работника. Коээфициенты же все-таки лучше смотреть в налоговой, устанавливаются, в Вашем случае, в городе.

    "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

    от 8 мая 2007 г. N 03-11-05/97

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу порядка применения положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении оказания бытовых услуг сообщает следующее.

    В соответствии со статьей 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

    Статьей 346.27 Кодекса определено понятие бытовых услуг как платных услуг, оказываемых физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренных Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163.

    Таким образом, предпринимательская деятельность по осуществлению услуг ксерокопирования (019726 ОКУН), ремонта бытовой техники (013000 ОКУН), проката (019400 ОКУН), фотоателье (018000 ОКУН) подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход.

    При этом, согласно пункту 3 статьи 346.29 Кодекса, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход для предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг населению используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

    Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

    При определении указанной среднесписочной численности работников необходимо руководствоваться Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5 (М) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденным постановлением Росстата от 03.11.2004 N 50 (с изменениями и дополнениями).

    Согласно указанному Порядку, среднесписочная численность работников за месяц исчисляется в соответствии с пунктами 83-90 раздела I "Численность и начисленная заработная плата работников" формы N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников". При этом в списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.

    Кодексом предусмотрено применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности, то есть статьей 346.26 Кодекса определены физический показатель, базовая доходность в месяц для исчисления суммы данного налога. Таким образом, применение указанной системы налогообложения не предусмотрено для подвидов предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг.

    При определении физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" учитывается численность всех работников, занятых в ксерокопировании, фотографировании, ремонте бытовой техники, прокате, включая индивидуального предпринимателя.

    В соответствии с пунктом 6 статьи 346.29 Кодекса корректировка значения коэффициента К2, утвержденного нормативными правовыми актами (законами) представительных (законодательных) органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в зависимости от фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.

    Заместитель директора

    департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    Министерства финансов РФ Н.А. Комова

    "

    Спасибо огромное за развернутый ответ!!!!

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Малиновская Наталья Анатольевна
•на сайте
Малиновская Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2257
ответов: 9596
Консультация
Юсти Любовь Юрьевна
•на сайте
Юсти Л.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5111
ответов: 14358
Консультация
Муфтаев Фарид Вазихович
•на сайте
Муфтаев Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39
ответов: 138
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 433
ответов: 1093
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Налоги"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос