Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 983 757
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анна, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Правы ли в отделе кадров? На предприятии я работою 3,5 года, без всяких перерывов.

У меня на работе сложилась такая ситуация: в прошлом году я сходила в отпуск в августе, а за дополнительный отпуск (8 дней северная надбавка, 12 дней за ненармированный рабочий день) получила денежную компенсацию (дата приказа на получение 23 октября 2007 г.)В этом году я иду в основной оплачиваемый отпуск с 8 сенября 2008 года (по 5 октября 2008 г.) а за дополнительный отпуск так же хочу получить денежную компенсацию, но в отделе кадров сказали что компенсацию я могу получить только после 23 октября 2008 г. Правы ли в отделе кадров? На предприятии я работою 3,5 года, без всяких перерывов. Заранее Вам благодарна!

vip  номер вопроса №628688
прочитан 65 раз
Правы ли в отделе кадров? На предприятии я работою 3,5 года, без всяких перерывов.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Каличенко Анастасия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 21 | ответов: 182

    Уважаемая Анна!

    Вы имеете права требовать выплаты денежной компенсации дополнительного отпуска (ст.126 Трудового Кодекса РФ). Просьба работника о замене части отпуска денежной компенсацией должна быть выражена в письменной форме (в заявлении), на котором руководитель организации фиксирует резолюцию. После этого бухгалтерия должна выплатить денежную компенсацию вместе с отпускными. Указание об этом содержится в п. 30 ПРАВИЛ ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ.

    С уважением Каличенко Анастасия.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы