Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 965

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
12.03.2015 09:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Меня хотят уволить по сокращению штата и взамен перевести на работу в дочернее

предприятие компании, с худшими условиями и меньшими деньгами, а работу я буду продолжать выполнять ту же самую и оказывать предприятию с которого меня сократили. При этом, таким образом работодатель планирует сократить 2 подразделения и перевести в другую компанию 30 сотрудников. Подскажите насколько это правомерно и чем можно себя защитить?

номер вопроса №6286950
прочитан 5 раз
Меня хотят уволить по сокращению штата и взамен перевести на работу в дочернее

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Швец Константин Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 152 | ответов: 597
    12.03.2015 09:49

    Да правомерно!

    Согласно ст.81 ТК РФувольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    __
    Необходима юридическая помощь или консультация? Звоните 8(3852) 60-90-35 (Барнаул)!
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос