Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 852
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Подскажите насколько это правомерно и чем можно себя защитить?

Меня хотят уволить по сокращению штата и взамен перевести на работу в дочернее предприятие компании, с худшими условиями и меньшими деньгами, а работу я буду продолжать выполнять ту же самую и оказывать предприятию с которого меня сократили. При этом, таким образом работодатель планирует сократить 2 подразделения и перевести в другую компанию 30 сотрудников. Подскажите насколько это правомерно и чем можно себя защитить?

номер вопроса №6286950
прочитан 5 раз
Подскажите насколько это правомерно и чем можно себя защитить?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Швец Константин Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 152 | ответов: 597

    Да правомерно!

    Согласно ст.81 ТК РФувольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы