Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Долги за коммунальные услуги

Сергей, г. Пермь
Сергей Россия, г. Пермь
12.03.2015 в 09:49

Есть долги по коммунальным услугам более 2-х лет. Квартира в собственности. Могут Долги как то взыскать с моей недвижимости. И вообще как я могу пострадать от этого?

номер вопроса №6286992
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    12.03.2015 10:09
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Взыщут в судебном порядке.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    КонсультантПлюс: примечание.

    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Пермь
    12.03.2015 в 09:49
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Долг по коммунальным платежам более 3-х лет. Если УК не востребует этот долг, могу ли я сам требовать списание задолженности
читать ответы (1)
Ситуация такая. Есть долг по коммунальным платежам более 3-х лет. Истец подал иск о взыскании долга с 2007 года с процентами
читать ответы (1)
Я более 2-х лет назад под угрозами физич расправы подписала договор купли-продажи квартиры, ноя и ребенок инвалид в ней
читать ответы (1)
Мой муж и ребенок прописаны в квартире, долг за коммунальные услуги более 100 тысяч рублей. В жилищном кодексе написано
читать ответы (1)
Мой вопрос касается жилищного кодекса. Я прописан по постоянной прописке более 2 х лет у друга в его приватизированной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение