Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 093

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Москва
01.09.2008 17:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 19

Возникла следующая ситуация: на первом курсе института сделали пенсионное свидетельство

, по окончании института, при устройстве на работу оказалось, что я его потеряла. Кто в этой ситуации должен восстанавливать свидетельство: работодатель или я? Где именно в законе прописано данное указание?

Заранее благодарю за ответ,

C уважением,

Людмила.

номер вопроса №628702
прочитан 46 раз
Возникла следующая ситуация: на первом курсе института сделали пенсионное свидетельство

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25258 | ответов: 97259
    02.09.2008 09:43

    Если уже устроились, то работодатель, после подачи Вами заявления. Если не устроились - то Вы сами.

    Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ

    "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

    (с изменениями от 25 октября 2001 г., 31 декабря 2002 г., 9 мая 2005 г., 19 июля 2007 г., 30 апреля, 23 июля 2008 г.)

    "

    Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

    5. В случае утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования:

    застрахованное лицо, работающее по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться к страхователю с заявлением о его восстановлении; страхователь должен передать это заявление в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации вместе с документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

    физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, обязано в течение одного месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о его восстановлении;

    застрахованное лицо, не работающее по трудовому договору или не заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, и не зарегистрированное в качестве страхователя, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться с заявлением о его восстановлении в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства;

    орган Пенсионного фонда Российской Федерации по заявлению застрахованного лица об утрате страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в течение месяца со дня обращения на основании открытого на него индивидуального лицевого счета выдает ему дубликат указанного страхового свидетельства через страхователя или лично; для решения этого вопроса орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе потребовать от застрахованного лица дополнительную информацию, подтверждающую его личность и сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.

    6. Форма заявления застрахованного лица о выдаче ему нового (взамен утраченного) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования определяется Пенсионным фондом Российской Федерации".

Похожие вопросы:

Задать вопрос