Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 347 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Гречушкин Алексей АлександровичПанфилов Анатолий ФедоровичПарфенов Валерий НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичШестаков Павел ДмитриевичМорозов Владимир ЮрьевичФеоктистов Александр ВалерьевичОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина Александровна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Прошу Вас помочь решить проблему с прохождением опекунского совета.

Я была прописана в комнате в 10-ти комнатной коммунальной квартире, после рождения дочери прописала ее туда же. Когда дочери было 12 лет мы смогли приватизировать комнату по доли. Через год я выкупила 2 смежные свободные комнаты в свою единоличную собственность. Еще через год-выкупила еще две смежные комнаты в единоличную собственность. Таким образом, у меня в собственности 4,5 комнаты, у дочери- комнаты.

Я проходила опекунский совет для продажи 3-х комнат с одновременным приобретением 3-комнатной квартиры. В 3-комнатной квартире хотела наделить дочь 1/3 доли (по общей площади это больше, чем дочь имеет в коммуналке). На опекунском совете мне сначала сказали, что откажут, т.к. «это заведомое ухудшение условий-сейчас дочь фактически пользуется пятью комнатами, а будет только 3-мя» .На мои возражения, что она будет жить в отдельной квартире с ванной (в коммуналке нет ни ванной, ни душа)

они соизволили разрешить сделку, но с условием, что практически вся 3-комнатная квартира будет оформлена в собственность дочери (дочери 99/100 доли, мне-1/100 ).

Такое решение меня совершенно не устроило. Готова выделить дочери доли.

Сделка моя не состоялась по вине покупателя.

Как мне вести себя в будущем, чтобы оградить себя от такого несправедливого решения, когда нарушаются права матери. Оставшиеся две комнаты я тоже буду продавать, но с вырученных денег мне надо будет отдавать долги, которые образовались при выкупе комнат.

Заранее благодарна,

Ирина Александровна.

номер вопроса №628703
прочитан 43 разa
Прошу Вас помочь решить проблему с прохождением опекунского совета.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Жаров Антон Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 637 | ответов: 5201
    01.09.2008 18:10

    В данном случае надо или убеждать орган опеки (видимо, они или не поняли вас, или не разобрались), либо - в суд.

    С уважением,

    Антон Жаров

  • на сайте
    Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5099
    02.09.2008 17:48

    Здравствуйте, Ирина Александровна!

    «это заведомое ухудшение условий- сейчас дочь фактически пользуется пятью комнатами...

    Вообще-то не думаю, что орган опеки должно интересовать право пользования, так как их задача - контроль и дача разрешения на совершение сделки с имуществом дочери, то есть именно с этими 1/2 комнаты, в результате сделки её собственность не должна уменьшиться и жилищные права - ухудшиться. Именно имея в виду 1/2 комнаты.

    Такой вывод сделан на основании того, что при продажи квартиры, где собственности ребёнка нет, а есть только право пользование - разрешение органов опеки вообще не требуется.

    Так что предлагаемый вами вариант с 1/3 квартиры, с увеличением площади - вполне подходящий.

    Вы наверно, читали мой ответ (если написали мне), - взятки ждут, нехорошие люди. Несмотря на то, что сделка сорвалась - обжалуйте ситуацию в вышестоящем органе, (только грамотно нужно всё составить) покажите зубки, и т.п.

    Что касается сроков судебного обжалования, то если оформить это как заявление об оспаривании незаконных действий, рассмотрят в течение 10 дней.

    Желаю успехов!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Юристы 9111.ru

51 онлайн
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3024
ответов: 10593
Консультация
Платонов Олег Алексеевич
•на сайте
Платонов О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 440
ответов: 1665
Консультация
Битюк Елена Сергеевна
•на сайте
Битюк Е. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11
ответов: 33
Консультация
Пророк Алексей Юрьевич
•на сайте
Пророк А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 258
ответов: 957
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос