Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 442 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лигостаева Антонина ВасильевнаТерновых Игорь АлександровичАстафьева Наталья ВладимировнаЕгорова Екатерина  АлександровнаДанилова  Елена  АлександровнаФёдорова Ольга АнатольевнаЕвграфова Елена АлексеевнаСармина Елена Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Красноярск
12.03.2015 10:09
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 6

У гражданского мужа имеется небольшая задолженность по алиментам - 45 тысяч рублей.

Девушка от которой у него есть ребенок подала в розыск и грозится с приставом арестовать автомобиль зарегистрированный на него, стоимость которого значительно превышает долг по алиментам. Он не скрывался, и не отказывается от алиментов, оплатил 15 тысяч при последнем посещении, когда был вызван по причине подавшей в розыск бывшей гражданской жены. Пристав вчера звонил уже несколько раз, в том числе и в позднее вечернее время, предлагал прийти и описать автомобиль, при этом никаких письменных документов, ни определенного времени на добровольное погашение, ни почтовых отправлений нет. Муж сейчас увольняется, проблемы с работой, у меня ребенок от первого брака, через 2 месяца у нас будет общий ребенок. Скажите пожалуйста, на сколько правомерны действия приставов? Как правильно, и без нарушения закона можно разрешить данную ситуацию? Заранее спасибо. С уважением Анна.

Вопрос от безработного номер вопроса №6287176
прочитан 5 раз
У гражданского мужа имеется небольшая задолженность по алиментам - 45 тысяч рублей.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17960 | ответов: 55532
    12.03.2015 10:11

    Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос