Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Королёв
01.09.2008 18:11
Россия, г. Королёв | Вопросов: 1

Во сколько лет я могу расчитывать на начисление пенсии по старости,

если стаж работы в Мурманской области более 15 лет, в том числе по специальности по списку № 2, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10 - 9 лет 8 месяцев. Спасибо.

номер вопроса №628718
прочитан 111 раз
Во сколько лет я могу расчитывать на начисление пенсии по старости,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2 854 | ответов: 11 163
    01.09.2008 18:32

    В 50 лет.

  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2 854 | ответов: 11 163
    01.09.2008 18:44

    Извиняюсь, перепутал с Магаданской областью.

    Так как работа по 2-му Списку протекала там-же на Севере к 15 годам прибавится немного (нужно переводить 15 лет МКС и Список в РКС). Нужно чтобы точно просчитали в ПФ. На калькуляторе очень сложно.

    P.S. Завтра-послезавтра добавлю к ответу строчку, сколько будет лет РКС.

    Спасибо за ответ, но хотелось бы получить более точный ответ. То что работа в Мурманской области дает мне право оформить пенсию в 50 лет я знаю. Я думал, что работа по списку 2 дает мне право оформить пенсию раньше. Пожалуйста укажите ссылку на законодательные документы для разговора в ПФ,к сожалению девочки, которые там работают не все могут объяснить.
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2 854 | ответов: 11 163
    02.09.2008 14:08

    Права на пенсию ранее 50 лет нет, так как:

    Мужчины выходят на пенсию в 60 лет, в связи с работой по 2-му Списку статьёй 27 установлен возраст 55 лет. Затем статьёй 28.1 предусмотрено снижение возраста ещё на 5 лет за 15 лет работы в районе Крайнего Севера. Так получается 50 лет. В 45 лет выходят отработавшие по 1-му Списку.

    Статьи из закона "О трудовых пенсиях в РФ" 173-ФЗ

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

14 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9218
ответов: 29071
Консультация
Морозов Роман Валентинович
•на сайте
Морозов Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5955
ответов: 19838
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6654
ответов: 17304
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39232
ответов: 101845
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11