Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Василий Зурабиевич, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 3

Могу ли я обратиться в суде к закону об исковой давности т.к.

С 2006 по 2010 год была одна управляющая компания, сейчас другая. В старой компании накопился долг за весь период. В 2009 году мама умерла, в наследство не вступил. Сейчас пришёл иск о взыскании суммы за период с 2006 по 2010, до этого момента ни каких уведомлений не было, я и сам не знал про долг.

Могу ли я обратиться в суде к закону об исковой давности т.к. прошло уже 5 лет после того как перешли в другую упр. компанию. И как мне заявить о сроке ИД.

Спасибо.

номер вопроса №6287228
прочитан 154 разa
Могу ли я обратиться в суде к закону об исковой давности т.к.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Алексеев Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 809 | ответов: 1 967
    12.03.2015 10:24

    Уважаемый Василий Зурабиевич!

    Действительно, общий срок исковой давности установлен в три года. До вынесения Решения суда Вам необходимо подать суду ходатайство о применение такового.

    В соответствии со ст. 199 ГК РФтребование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения сроков исковой давности. Это означает, что пропуск срока исковой давности все же позволяет предъявить иск, реализовать право на предъявление иска (пропуск является преградой для удовлетворения заявленных материальных требований, но не безусловной, так как о применении истечения срока исковой давности должно быть заявлено стороной в споре). Эта норма вполне логична, так как суд не вправе отказать в рассмотрении такого требования ввиду того, что только в результате судебного разбирательства можно установить факт истечения срока исковой давности и наличие обстоятельств, подтверждающих ее перерыв, приостановление или восстановление. Соответственно, право требовать судебного разбирательства реализуется заявителем независимо от истечения давностных сроков. Что же касается права на получение принудительной защиты, то оно может быть реализовано только в пределах давностного срока.

    __
    Если нетрудно оставьте отзыв
    С Уважением Дмитрий Николаевич.
    E-mail:dabriel@mail.ru
    Тел.:+79198590102
  • Юрист Никитина Анна Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 168 | ответов: 466
    12.03.2015 10:31

    Подайте суду письменное ходатайство о применении срока и об отказе в удовлетворении иска. Это делается на стадии ходатайств до начала рассмотрения дела по существу.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Юсупова Галина Нурисовна
•на сайте
Юсупова Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 440
ответов: 1393
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48130
ответов: 125865
Консультация
Кренделев Денис Константинович
•на сайте
Кренделев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 63
ответов: 157
Консультация
Дубинина Татьяна Викторовна
•на сайте
Дубинина Т. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 121
ответов: 358
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11