Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина, г. Колпашево
01.09.2008 18:35
Россия, г. Колпашево | Вопросов: 1

Вопрос: Правомерны ли действия сотрудника УБОПа при изъятии в бухгалтерии филиала документов?

В наш филиал организации пришел сотрудник УБОП и предъявил Постановление о проверке финансово-хозяйственной деятельности нашего филиала, где сказано, что ему поручено провести проверку финансово-хозяйственной деятельности филиала, и в ходе осуществления проверки провести изъятие финансово-хозяйственных документов филиала, после чего он забрал документы в бухгалтерии филиала, в том числе и те, которые не относятся к деятельности филиала, при этом документы сотрудник УБОПа забирал следующим образом: брал целые папки и складывал себе в коробку или мешок, какие именно документы лежат в папке, он даже не смотрел, в протоколе он писал «…Разные документы в одной папке за 2005 г, Отчет по кассе март-апрель 2004 г. в одной папке и т.п.». Сложив документы в коробку или мешок, он дал подписать протокол изъятия, при этом коробку и мешок он не опечатывал, после чего забрав мешки и коробки, он ушел. Через день этот же сотрудник УБОПа пришел в тот же филиал и произвел те же действия. На следующий день прокуратура возбудила уголовное дело. В постановлении о возбуждении уголовного дела сказано «… в прокуратуру поступил проверочный материал из ГОВД. в ходе доследственной проверке установлен факт хищения (недостачи) в бухгалтерии филиала неустановленным должностным лицом 70165 рублей». В дальнейшем Прокуратура в качестве обвиняемого привлекла директора филиала. На сегодняшний день дело в суде. В ходе судебного заседания был допрошен следователь в производстве, которого находилось данное дело. На вопрос суда, где Акт о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности филиала, следователь ответил, что сотрудник УБОПа писал рапорт об обнаружении преступления, на основании которого материалы проверки переданы в Прокуратуру в том числе и документы, изъятые на основании постановления о проверке финансово-хозяйственной деятельности филиала и в дальнейшем было возбужденно уголовное дело, в рамках которого была проведена бухгалтерская экспертиза (данная экспертиза не установила факта хищения 70 165 рублей). Все обвинение строилось на свидетельских показаниях, суть которых сводится к тому, что подрядчик монтажные работы не выполнял, их выполняли штатный сотрудник филиала, однако подрядчику была перечислена сумма в размере 70 165 рублей (согласно договора), которую он в дальнейшем передал из рук в руки директору филиала. Как он передавал, ни кто не видел. (Это утверждения подрядчика.) и по этому проверку финансово-хозяйственной деятельности филиала сотрудник УБОПа или иные сотрудники милиции проводить не должны и как следствие Акт о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности филиала не требуется. Вопрос: Правомерны ли действия сотрудника УБОПа при изъятии в бухгалтерии филиала документов? Должна ли в данном случае была быть проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности филиала? Кем должна быть была проведена такая проверка? Должен ли быть Акт о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности филиала и кем такой Акт подписывается? Если да, то руководство филиала или головной организации должно ли быть ознакомлено с таким Актом? Правомерно ли возбуждено уголовное дело, если сотрудник УБОПа писал рапорт об обнаружении преступления, основываясь на чьих то показаниях, при этом не имея какого-либо их документального подтверждения?

vip  номер вопроса №628727
прочитан 163 разa
Вопрос: Правомерны ли действия сотрудника УБОПа при изъятии в бухгалтерии филиала документов?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2 394 | ответов: 7 323
    01.09.2008 18:51

    Ситуация не нормальная начиная с самого постановления. Если не было возбуждено уголовное дело, то на каком основании в постановлении указана на изъятие документов? Документы изымаются только в порядке УПК при наличии возбужденного уголовного дела. Затем не понятно по какой статье возбуждено уголовное дело. Если просто недостача денег\. то дело возбуждается по заявлению самого Общества. Как я понимаю, само общество не обращалось с заявлением.

    В данном случае необходимо изучить все документы. Без изучения всех документов трудно давать конкретные рекомендации. Обратитесь к адвокату по месту жительства. Безусловно, действия правоохранительных органов здесь нужно обжаловать (если еще не вышли сроки)

    __
    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3 104
    01.09.2008 19:14

    Нина, извините, а где был Ваш юрист, если он есть.Кембыло подписано постановление на основании чего?Из того, что Вы указали действия сотрудника правомерны,так как иного вы доказать не сможете, потому что "поезд ушел", потому что сейчас судя по всему идет разговор в суде о хищении директором средств организации.Сотрудник действовал в рамках ФЗ" Об оперативно розыскной деятельности".Взяли из всей бухгалтрии одну или две первчных бумажки для дела.А Акт, это не налоговая инспекция, тому на основании чьего заявления он придет Постановление о вобуждении либо отказе.Не случайно его нет в деле.

    Уголовный закон наказывает физическое лицо его нарушившее, а не организацию.

    Удачи.

    Бюро

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

235 онлайн
Колюбаева Юлия Геннадьевна
•на сайте
Колюбаева Ю. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 63
ответов: 176
Консультация
Терешков Денис Александрович
•на сайте
Терешков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 942
ответов: 2443
Консультация
Александрова Елена Владимировна
•на сайте
Александрова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 83
ответов: 284
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2760
ответов: 6174
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11