Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 855 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Харитонов Петр ДмитриевичМорозова Надежда ВладимировнаКасицын Андрей ВасильевичHaupt VitaliyШишкин Виталий МихайловичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаАнохина Наталия ЛьвовнаХачецуков Юрий Муратович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Самара
01.09.2008 18:35
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Коротко опишу проблему: моему мужу в 2005 г. была завещана посторонним человеком

приватизированная квартира. В августе 2007 г. наследодатель умер по дороге на работу (ему было 70 лет). В квартире он был прописан один, его жена умерла, детей нет. Имеется трудоспособная сестра, не проживающая с ним. Началась судебная тяжба. Противоположная сторона обратилась в суд с просьбой провести психиатрическую экспертизу посмертно. Скажите, пожалуйста, насколько объективной она может быть? Есть ли возможность признать человека недееспособным, если он до конца трудился на муниципальном предприятии и находился в здравом уме? Незадолго до кончины он был госпитализирован с сердечным приступом. Иногда у него случались гипертонические кризы.

номер вопроса №628733
прочитан 29 раз
Коротко опишу проблему: моему мужу в 2005 г. была завещана посторонним человеком

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Махров Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Рузаевка | отзывов: 232 | ответов: 1997
    01.09.2008 18:39

    Светлана! В случае если завещатель не стоял на учете у психиатра, то доказать его невменяемость будет довольно таки сложно.

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4442 | ответов: 20271
    01.09.2008 18:44

    Уважаемая Светлана! Посмертная экспертиза не признает человека недееспособным, но может установить, что он не мог понимать значения своих действий и руководить ими на момент совершения завещания. В этом случае завещание может быть признано недействительным на основании ст. 177 ГК РФ. Однако, для назначения экспертизы, а тем более для того, чтобы признать лицо не могущим понимать значения... и.т.д., требуются очень веские основания - состояние на учете в ПНД с длительным психическим расстройством, психическое заболевание, отраженное в мед карте, показания свидетелей о том, что он не мог.... и т.д. В Вашем случае - если человек умер по дороге на работу - решение вопроса не в Вашу пользу маловероятно. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Уважаемый Дмитрий Константинович! Большое спасибо Вам за оперативный и обстоятельный ответ.

Юристы 9111.ru

48 онлайн
Фаткулин Айрат Ратифович
•на сайте
Фаткулин А.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39
ответов: 105
Консультация
Haupt Vitaliy
•на сайте
Haupt V.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 211
ответов: 721
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9179
ответов: 29916
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8298
ответов: 27162
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Завещание"юристы из города Самара по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос