Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 726

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Яровое
12.03.2015 10:34
Россия, г. Яровое | Вопросов: 1

Подала иск на раздел имущества пока суть да дела бывший муж продал машину находясь мы еще в браке

, можно ли признать сделку не действительной?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6287332
прочитан 16 раз
Подала иск на раздел имущества пока суть да дела бывший муж продал машину находясь мы еще в браке

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    12.03.2015 10:55

    Здравствуйте. Да- конечно сможете признать сделку недействительной.

    Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

    (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

    Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

    2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

    3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Петрова Лидия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Псков | отзывов: 155 | ответов: 358
    12.03.2015 10:55

    Добрый день, Светлана!

    В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    __
    С уважением, юрист Петрова Л.В.
    LidLawyer@ya.ru
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3875 | ответов: 16987
    12.03.2015 18:59

    Можно потребовать компенсацию 50% стоимости автомобиля на момент обращения в суд.

    __
    Представление интересов в суде, гос. органах.Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.Запись на приём по т.8-983-100-81-81.

Юристы 9111.ru

64 онлайн
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3774
ответов: 8847
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7446
ответов: 30581
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44711
ответов: 118726
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1916
ответов: 5993
Консультация
юристы из города Яровоеюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Яровое по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос