Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите пожалуйста кто и как определяет время и продолжительность встреч с ребенком?

Шилин Денис Анатольевич, г. Ступино
01.09.2008 в 18:46

Помогите пожалуйста, это уже крик души. Бывшая жена не дает видится с ребенком. Звоню ему, а он отказывается прийти или встретится. В его дрожащем голосе я понимаю, что это не так. Когда я тайком встречаюсь с ним, он очень рад нашей встречи и очень хочет прийти и побыть со мной. Подскажите что делать, с ней я не буду разговаривать по ряду причин. Ребенку 10 лет. Знаю что можно обратится в суд, вот поэтому поводу у меня вопрос. Скажите пожалуйста кто и как определяет время и продолжительность встреч с ребенком? А если ребенок болен и не может встретится, как это выглядит? Если ребенок уехал в лагерь или еще куда она могла увезти его, как поступают в этой ситуации? Учитывается ли его мнение в суде? На него могут повлиять, чтобы он отказался со мной видится. Как мне поступить в данных ситуациях? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарен!

vip  номер вопроса №628734
прочитан 236 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Калинина Анна Александровна
    01.09.2008 20:28
    отзывов: 717

    Денис Анатольевич! Вам необходимо обратится с иском об определении порядка общения с ребенком. Все ваши вопросы решаются либо сразу в ходе судебного разбирательства, либо потом на стадии исполнения решения. Возможны зачеты времени, когда вы не смогли по уважительным причинам встретится с сыном , перенос его на следующий раз. Мнение ребенка учитывается с 10 лет. Удачи вам! Калинина.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.09.2008 20:36
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Денис Анатольевич! Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, порядок сами можете составить. К делу будут привлечены органы опеки и попечительства, однако мнение ребенка будут учитывать.( ст. 57 СК РФ:Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Железноводск
    01.09.2008 21:12
    отзывов: 16 Личная консультация

    Здравствуйте Денис Анатольевич, как вам уже посоветовали Вы имете право обратиться в суд, привлечь к делу отдел опеки и попечительства с иском к своей бывшей супруге об определении порядка общения с ребенком и указать в иске тот вариат общения (вкючая продолжительное время пребывания у Вас дома или с Вами) на праздники на аникулах,либо раз в мсяц на протяжении 5 дней подряд, как вам больше нравится. Но Ваша бывшая супруга может запротивиться вообще Вашему общени. с ребенком, ссылаясь на то что он вас боится и прочее. В этом случае рекомендую назначить психологическую экспертизу, с ребенком побщаюься психологи педагоги и дадут ответ что ребенок жлает с Вами общаться, но мамино мнение заглушает это желание.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.09.2008 21:38
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемый Денис Анатольевич! Вам необходимо сначало обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства об определении порядка общения с ребенком. Если согласия мирным путем Вам достигнуть не удастся, то нужно будет обращаться с аналогичным заявлением в суд. Где, как и сколько времени Вы будете общаться с ребенком, просить суд будете Вы. Возможно, в рамках суда будет проведена психологическая экспертиза с целью выяснения вопроса о том, не оказывается ли давление на ребенка со стороны одного из родителей. Решение судом будет вынесено, в первую очередь, с учетом интересов и мнения ребенка.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Бывшая жена не дает видеться с ребенком и как-то помогать. Пока идут суды-даже держит дочь дома и не водит в садик, чтобы
читать ответы (1)
Бывшая жена не дает видеться с ребенком, есть решение суда, исполнительный лист у пристава, возбужденно исполнительное
читать ответы (1)
Бывшая жена не дает видеться с ребенком, что делать развод только 24 февраля.
читать ответы (1)
Бывшая жена не дает видиться с ребенком. При разводе она написала что ребенок будет проживать с ней могу ли я обжаловать
читать ответы (1)
Пожалуйста что мне делать и как дальше быть? Бывшая жена не дает видеться с ребенком, (дочке 2,5 года). В июле подал иск
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение