Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Туристская деятельность

Чернухина Ирина Леонидовна, г. Астрахань
12.03.2015 в 10:31

В июне прошлого года я приобрела тур в Турцию у фирмы Астра-тур. В договоре туроператором указана фирма Лаберинт. Отдохнуть мы успели, но с выездом возникли проблемы. Вместо Астрахани нас отвезли в Москву, а от туда моей семье пришлось добираться до Астрахани за свой счет. Для возмещения этих незапланированных расходов подала иск в суд на Астра-тур. И мировой судья, и апелляционный в иске нам отказали, ссылаясь на нормы закона о туристской деятельности, что отвественность перед туристом должен нести туроператор, а не турагент. Между тем, в договоре с нами Астра-тур прописал для себя обязательство нести ответственность за каждую не предоставленную услугу в отдельности в размере стоимости этой не предоставленной услуги. Судьи на этот пункт проигнорировали и не дали ему никакой юридической оценки. Общий смысл сказанного нам - не важно, что прописано в договоре, по закону они - турагенты. На сколько правомерна такая оценка судей? И если этот пункт не важен, почему он прописан в договоре? Получается, что Астра-тур заведомо вводит туристов в заблуждение. Подскажите, пожалуйста, как поступить далее.

номер вопроса №6287364
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Кинтеро Денис Анхелович
    Юрист Россия, г. Астрахань
    Кинтеро Денис Анхелович
    12.03.2015 16:05
    отзывов: 2 034

    Поступать далее уже поздно, следовало изначально обратиться за консультацией и определить надлежащего ответчика. Решения судов обоснованны, соответствуют позиции Верховного Суда РФ, который указал, что вне зависимости от содержания договора ответственность несет туроператор.

    Так что судьи не игнорировали условия договора, а руководствовались разъяснениями Верховного суда.

    Обращайтесь снова в суд с иском к Лабиринту и Военно-страховой компании, в которой застрахована ответственность Лабиринта.

    Оставить отзыв об ответе?
    12.03.2015 в 10:31
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В июне 2013 года я приобрела и стала собственником квартиры в многоквартирном доме. Осенью пришла платежка за услуги
читать ответы (1)
В июне прошлого года я уволилась с работы по собственному желанию с должности гл.бухгалтера. У меня на руках есть подписанный
читать ответы (1)
В июне 14 года, я приобрела телефон и дополнительную гарантию к нему, за год я его дважды сдавала в ремонт по одной и той
читать ответы (1)
У меня был договор с МТС на предоставление интернета и городского телефона, в июне прошлого года я перестала пользоваться
читать ответы (1)
В июне прошлого года я брала микрозайм на сумму 3000 рублей, но как бывает почти всегда да и не только у меня, т.е.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение