Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Счетчики учета электроэнергии на столбах

Ирина, г. Абакан
Ирина Россия, г. Абакан
12.03.2015 в 10:43

Чем руководствуется энергосбыт устанавливая счетчики учета электроэнергии на улице на столбах. Должна ли я подписывать их договор, если дома установлен счетчик нового образца.

номер вопроса №6287385
прочитан 452 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Абакан
    12.03.2015 11:39
    отзывов: 18 786 Личная консультация

    Поводом к решению установки счетчиков электроэнергии на столбы послужил выход Федерального закона N 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 13.6 ФЗ-261 "Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы" гласит: До 1 июля 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом местом установки счетчиков электроэнергии в ПУЭ 7 издания (Правилами устройства электроустановок) указывается граница балансовой принадлежности части электросети: пункт 1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя. В садоводствах (СНТ) чаще всего нет актов об разграничении балансовой принадлежности индивидуальной и коллективной электроустановки, в большинстве случаев такой границей условно считается тот или иной участок ввода в дом. Граница может быть обозначена как на столбе (опоре линии электропередач), так и по фасаду здания.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Абакан
    12.03.2015 в 10:43
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должна ли я оплачивать общедомовые нужды если у меня стоит счетчик и я прописана одна?
читать ответы (1)
Я расторгла договор аренды и осталась задолженность по аренде, должна ли я подписывать сверку счета?
читать ответы (1)
На работе устанавливают прибор учета рабочего времени по отпечаткам пальцев, могу ли я отказаться от этой процедуры и чем
читать ответы (1)
Я живу в селе. В доме нет водопровода, а колонка на улице сломана. Должна ли я платить за воду.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста должна ли я платить за квартиру, если дом признан аварийным и должен быть снесён в 2012 году и квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение