Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 802Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Мелеуз
01.09.2008 19:08
Россия, г. Мелеуз | Вопросов: 6

Для того, чтобы продать коттедж, находящийся в долевой собственности

, родителям необходимо обеспечить несовершеннолетнего ребенка, который является одним из собственником, собственностью с равномерными квадратами или же оформить депозит на соответствующую сумму. Для решения проблемы, родная тетя несовершеннолетнего готова оформить дарственную, но не хватает 5 кв.м.

Вопрос: можно ли на недостающие метры оформить депозит и при оформлении дарственной обязательно ли присутствие одариваемого?

vip  номер вопроса №628742
прочитан 128 раз
Для того, чтобы продать коттедж, находящийся в долевой собственности

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    01.09.2008 19:17

    Главное, чтоб это устроило органы Опеки, т.к. они обязаны защищать интересы не совершннолетнего.

    Бюро

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23010 | ответов: 93844
    01.09.2008 20:54

    Евгений! Варианты обеспечения ребенка собственностью взамен имеющейся можно и нужно согласоватьс органом опеки.Как правило, в таких случаях решающего значения МЕТРЫ не играют.Важно .чтобы при любом приемлемом варианте существенно не ущемлялись права ребенка.Поэтому ваш вариант вполне может устроить орган опеки.Он не противоречит закону, и на мой взгляд, не ущемляет интересы ребенка. Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5101
    01.09.2008 21:00

    Здравствуйте, Евгения!

    Из одной юридической монографии:

    Органы опеки и попечительства необоснованно запрещают отчуждение жилых помещений, ставят трудновыполнимые условия перед законными представителями при совершении сделок с недвижимостью. Не существует критериев оценки их решений, не определены принципы деятельности, ответственность и т.д. Законодательная база рассредоточена по нормативным актам разных отраслей (гражданского, семейного, административного) и уровней законодательства (федерального, субъектов РФ, местного самоуправления). Неопределенность деятельности органов опеки и попечительства порождает почву для злоупотреблений со стороны органов опеки, провоцирует взятки.

    В настоящее время имеются два документа, регламентирующих работу органов опеки и попечительства по этому направлению.

    - Письмо Министерства образования РФ от 20 февраля 1995 г. N 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних";

    - Письмо Министерства образования РФ от 9 июня 1999 г. "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних"

    Их несложно найти в интернете - посмотрите, вы не найдете там (ни в других документах федерального уровня) требования:

    родителям необходимо обеспечить несовершеннолетнего ребенка, который является одним из собственником, собственностью с равномерными квадратами или же оформить депозит на соответствующую сумму.

    Возможно - это изобретение законодательства Башкортостана.

    Я бы посоветовал обратиться к местным адвокатам, знающим региональное законодательство. Вполне возможно, что требования органа опеки и попечительства не соответствуют ему. Иногда легче оспорить отказ органа в суде, чем выполнять все его требования (а иногда и прихоти), особенно, когда "не хватает 5 кв.м".

    1. Можно ли на недостающие метры оформить депозит?

    - консультируйтесь у местных юристов.

    2. При оформлении дарственной обязательно ли присутствие одариваемого?

    Если одаряемый ребёнок, то сделку дарения в его интересах оформляет родитель, дарение - двусторонний договор, его подписывают даритель и одаряемый (его представитель), присутствие представителя обязательно.

    Желаю успехов!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    01.09.2008 21:27

    Уважаемый Евгений! Органы опеки и попечительства пропустят сделку только в том случае, если не будут ухудшаться жилищные (либо материальные - в случае поступление денег на расчетный счет ) условия ребенка. Поэтому эту проблему Вам необходимо решать непосредственно с органами опеки и попечительства. С наступлением 10-летнего возраста ребенка учитывается его мнение, он должен будет написать заявление (возражает или нет) на продажу его доли. При оформлении договора дарения присутствие одаряемого не обязательно.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Юристы 9111.ru

91 онлайн
Арестов Константин Павлович
•на сайте
Арестов К.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25917
ответов: 69273
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2018
ответов: 5737
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1329
ответов: 3814
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6073
ответов: 19499
Консультация
юристы из города Мелеузюристы по теме "Право собственности"юристы из города Мелеуз по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос