Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Оформить попечительство в форме патронажа

Могу ли я или муж оформить попечительство в форме патронажа над свекром, 62 года, неработающим пенсионером? Инвалидности нет, но состояние здоровья у него плохое. Вопрос связан с тем, что свекор хочет иметь документальные гарантии, что мы будем его содержать и оплачивать питание и лечение. Если оформление попечительства в форме патронажа возможно, то какие документы для этого нужны?

Наталия, г. Москва
Наталия Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
01.09.2008 в 19:42
vip  номер вопроса №628754
прочитан 197 раз
Вместе с темой "Оформление попечительства" также ищут: Оформление опеки попечительства Оформление попечительства над ребенком
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталия, здравствуйте! Да, возможно, на основании Постановления Правительства Москвы № 692. Попечительство в форме патронажа может устанавливаться в отношении дееспособных совершеннолетних граждан, которые в силу плохого здоровья не могут осуществлять свои права и выполнять обязанности, установленные законом.

    Обратитесь вместе со свекром в органы соц. защиты, там Вам должны дать форму заявления.

    Документы:

    Для лица, нуждающегося в попечительстве в форме патронажа:

    - заявление об установлении попечительства в форме патронажа согласно приложению 1 к настоящему Положению;

    - паспорт;

    - выписка из финансового лицевого счета либо выписка из домовой книги жилищного органа;

    - медицинское заключение лечебного учреждения о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе.

    Для лица, назначаемого попечителем (помощником):

    - заявление о согласии исполнения попечительских обязанностей;

    - паспорт;

    - выписка из финансового лицевого счета либо выписка из домовой книги жилищного органа;

    - автобиография;

    - справка с места работы (учебы) с кратким указанием (описанием) характера работы (есть ли командировки, их продолжительность и другие факторы, которые могут затруднять либо способствовать исполнению попечительских обязанностей);

    - справки психоневрологического, кожно - венерологического, наркологического и туберкулезного диспансеров;

    - письменное согласие мужа (жены), совместно проживающих совершеннолетних членов семьи попечителя на установление попечительства в форме патронажа.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    01.09.2008 20:23

Похожие вопросы

Могу ли я право расторгнуть контракт прослужив в ФСБ 3 три года а срок контракта 5 лет если у меня Мама находиться на инвалидности 2 группы.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: могу ли я с мужем купить дом в деревне (прописка) на материнский капитал, имея при этом 3-хкомнатную квартиру в городе, общей площадью 65 кв.
читать ответы (1)
У меня УДО еще год. Могу ли я на себя оформить квартиру в собственность, но не прописываться в ней, чтобы продолжать отмечаться у моего участкового, а не по адресу, где я собственник?
читать ответы (1)
У меня в Крыму родители живут, могу ли я с мужем и детьми в этом году поехать в Крым без загранпаспорта?
читать ответы (1)
Могу ли я прописать мужа к себе в квартиру постоянно без военного билета? Ему 32 года, в армии не служил
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение