Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Подольск
01.09.2008 19:55
Россия, г. Подольск | Вопросов: 1

Как поступать при подаче документов и отказе в пенсии?

Работаю старшим бортпроводником гражданской авиации. Согласно Списка № 1, раздела "Транспорт" бортпроводники имею право на льготную пенсию по старости. Но вот на работе коллеги говорят, что при оформлении пенсии возникают проблемы у тех, кто имеет в трудовой книжке приписку СТАРШИЙ-бортпроводник и бортпроводник-ИНСТРУКТОР, потому как в списке прописано четко - бортпроводник и сотрудники пенсионного фонда следуют строго спискам. Я нашел документ: Разъяснение Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. №5

"О порядке применения списков производств, работ, профессий,

должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями

12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. №29)

(с изменениями от 1 октября 1999 г.).

В котором есть пункт 9. "Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются рабочие, профессии которых являются производными от профессий, предусмотренных Списками"

Например, разделом XXXIII "Общие профессии" Списка №2 предусмотрена профессия "Аккумуляторщики". Право на пенсию в связи с особыми условиями труда в этом случае имеют также старшие аккумуляторщики и помощники аккумуляторщиков.

Согласно этого разъяснения должности Старшего бортпроводника и бортпроводника-инструктора можно отнести к спискам, тем более что по роду работы функции они выполняют те же, что и бортпроводник. В управлении Пенсионного фонда по телефонному звонку мне разъяснили, что к спискам относится только "Бортпроводник" и никто более.

Как поступать при подаче документов и отказе в пенсии? Какую юридическую силу в данном случае имеет вышеприведенное мною разъяснение. Заранее благодарен.

vip  номер вопроса №628760
прочитан 445 раз
Как поступать при подаче документов и отказе в пенсии?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 443 | ответов: 3 014
    01.09.2008 22:21

    Евгений, Вы верно расуждаете.

    Путь только один - подавать документы на льготную пенсию, получать отказ - и оспаривать его в суде.

    Удачи!

    __
    Адвокат Хохлачёв С. Н.
    Тел. 8-916-500-23-03 (МТС)
    AKN162@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3692
ответов: 10293
Консультация
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 1519
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2479
ответов: 5216
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22164
ответов: 62374
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11